Могут ли соседи подать на меня в суд из-за недостроенной пристройки и оспаривания границ участка?

• г. Жуков

Я являюсь собственником 1//2 доли частного дома. В 2012 году сделали притройку к своей части дома, с устного согласия другого собственника, т.к по факту ходу у нас разные. Осенью 2012 г был сделан новый тех план в бти. сейчас заключили договор о реальном разделе и сделали техплан своих помещений и сдали документы в рег палату. В договоре и эта пристройка записана как недостроенная жилая пристройка. Сейчас с соседями в контрах и вопрос такой могут ли они подать на меня в суд в связи с тем что пристройка стоит прям по меже между участками, если учитывать что у них земля в пользовании, а у меня в собственности и я не согласна с их межеванием от 2010 г. т.к согласно ему часть моего дома 1970 года постройки (наша стена общая и часть комнаты с моей стороны) находятся на ее земле. До этого возражений по поводу пристройки не возникало.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Марина Анатольевна, поскольку вы уже с соседями сделали соглашение о выделе доли в праве общей собственности домовладения в натуре и на протяжении нескольких лет они не выразили вам претензий, то проблем у вас по пристройке быть не должно. Все возражения должны были ими быть заявлены на стадии строительства.

Уважаемая Марина Анатольевна , г. Жуков !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, производить пристройку к дому вы могли только :

1) После выделения вашей доли в натуре в судебном порядке с проведением Строительно-технической экспертизы;

2)С письменного Согласия другого сособственника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2014г

23:23 моск.