Право сотрудника полиции на инвалидность и компенсацию после сокращения штатов

• г. Махачкала

Имеет ли право сотрудник полиции заболевший во время работы в полиции получить инвалидность после сокращения штатов если да в течении какого времени после сокращения и положена ли ему компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Абакар, здравствуйте! Если есть основания для установления инвалидности (решает СМЭ), то инвалидность может быть установлена в любой момент. Хоть в период прохождения службы, хоть после увольнения со службы.

Законом никаких ограничений не установлено.

НО если говорить о выплатах, то, например, для получения страховой выплаты необходимо, чтобы инвалидность была установлена либо в период прохождения службы, либо в течение года со дня увольнения, вследствие заболевания, травмы и т.д., полученных в период прохождения службы.

Если говорить о назначении пенсии по инвалидности по линии МВД, то тут установление инвалидности должно быть в период прохождения службы, либо в течение трех месяцев со дня увольнения со службы. Либо позднее - если установлено, что инвалидность наступила вследствие заболевания. травмы и т.д., полученных в период прохождения службы.

Если говорить о выплате в размере 2 млн. рублей, то увольнение должно осуществляться по здоровью, досрочно (невозможность дальнейшего прохождения службы), основание - военная травма.

С уважением,

Харченко О.В.