Как лишить бывшего мужа родительских прав и усыновить ребенка мужем? Стоит ли подавать на алименты?

• г. Челябинск

Я в разводе 7 лет, сыну 9 лет, на алименты не подавала. В нынешнем браке общий ребенок 9 месяцев. Хочу лишить бывшего мужа род. прав, чтобы настоящий муж усыновил ребенка. Стоит ли подавать на алименты? У бывшего мужа несколько судимостей и в прошлом он наркоман (по его словам он вставал на учет в нарк. Диспансер)

Ответы на вопрос (2):

если Вы хотите , Ваш нынешний супруг усыновит Вашего ребенка, Вы не можете получать алименты с бывшего супруга .

Стоит ли подавать на алименты?

- Это решать вам, так как лишение родительских прав должно основываться на обстоятельствах перечисленных в законе.

СК РФ,

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.