Я с сестрой получил квартиру после смерти родителей. Продали ее за 1800000. Мы пенсионеры. Нужно ли платить налог и сколько?

• г. Барнаул

Я с сестрой получил квартиру после смерти родителей. Продали ее за 1800000. Мы пенсионеры. Нужно ли платить налог и сколько?

Ответы на вопрос (2):

да налог платится (1800000-1000000)/2*13%

Спросить
Пожаловаться

Согласно законодательству РФ, а ст 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, которые приобрели жилье или участвуют в его строительстве, имеют право на получение однократного налогового вычета из суммы фактически произведенных расходов, но не более миллиона рублей. Это означает, что у человека, который приобрел квартиру, есть право на возврат из бюджета 13% от 1 миллиона рублей. Налоговый вычет можно получить по месту работы либо через налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Мне с сестрой от родителей в наследство досталась квартира. Квартира была у нас на двоих в собственности менее трех лет. В 2014 году мы ее продали за 1800000 рублей, получив в равной доле по 900000 рублей каждый. Нужно ли каждому с этой суммы платить налог?

Сын и дочь - оба пенсионеры по старости. Получили в наследство квартиру после смерти матери. Мать умерла 03. 01.2020 года. Наследники продали квартиру в 2020 году. Должны ли они платить подоходный налог с продажи квартиры?

Продали с сестрой квартиру за 1800000/досталась по наследству от умерших родителей/Квартира находилась в нашей собственности менее 3-х лет. Договор купли-продажи оформлен на нас двоих в равных долях. Т.е.получается по 900000 р. меньше 1000000 на каждую. Должны ли мы вообще платить налог?

Если гражданин Германии получил наследство после смерти родителей в России, какой налог после продажи квартиры ему платить? И если он дарит квартиру не родственнику - тоже платиться налог?

У меня с 198 года в собственности находилась 1/4 часть квартиры по 1/4 у мамы папы и сестры. После смерти обоих родителей я получили 1/2 часть доли отца а остальные доли родителей получила моя сестра. Мы решили продать квартиру за 1850000. Буду ли я платить налог с продажи квартиры 3 года с момента вступления в наследство не прошло.

Объясните пожалуйста. После смерти родителей получил в наследство дом и земельный участок по 1/2 с сестрой, после оформления документов, через пол года, дом продали за 150000000 рублей, нужно ли нам платить какие то налоги? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли будет платить налог за продажу квартиры (Севастополь) ,если она приватизирована в 2017 году, но мы с сестрой получили её после смерти наших родителей в 2004 год (была еще Украина)?

Я со своей сестрой получил в наследство 1 ком. квартиру от нашей мамы после её смерти. Так вот мы решили продать эту квартиру за 1500 т. руб. В собственности эта квартира у нас всего 1 месяц. Скажите пожалуйста придется ли нам платить налог с этой квартиры после её продажи и сколько? Заранее вам благодарен! Эдуард!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение