Я с сестрой получил квартиру после смерти родителей. Продали ее за 1800000. Мы пенсионеры. Нужно ли платить налог и сколько?

• г. Барнаул

Я с сестрой получил квартиру после смерти родителей. Продали ее за 1800000. Мы пенсионеры. Нужно ли платить налог и сколько?

Ответы на вопрос (2):

да налог платится (1800000-1000000)/2*13%

Согласно законодательству РФ, а ст 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, которые приобрели жилье или участвуют в его строительстве, имеют право на получение однократного налогового вычета из суммы фактически произведенных расходов, но не более миллиона рублей. Это означает, что у человека, который приобрел квартиру, есть право на возврат из бюджета 13% от 1 миллиона рублей. Налоговый вычет можно получить по месту работы либо через налоговую инспекцию.