Налог при продаже квартиры на двоих в наследство - обязательно ли платить каждому?

• г. Кемерово

Мне с сестрой от родителей в наследство досталась квартира. Квартира была у нас на двоих в собственности менее трех лет. В 2014 году мы ее продали за 1800000 рублей, получив в равной доле по 900000 рублей каждый. Нужно ли каждому с этой суммы платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Если одним договором продали, то будете платить. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).