Как подать на развод, если места проживания супругов находятся в разных регионах?

• г. Казань

Я прописан и проживаю в Татарстане, жена в Астраханской области. Расписывались в Казани. Куда и как подавать мне на развод если супруга уехала на родину?

Ответы на вопрос (4):

Если есть несовершеннолетние дети, то нужно подавать в суд по месту жительства жены, если детей нет, то развести могут в ЗАГСе, но прийти туда нужно вдвоем. Так как вы живете в разных городах, чтобы дело рассмотрели в суде, вам нужно в исковом заявлении указать, то супруга против развода (иск подавать также по месту жительства супруги).

если супруги проживают в разных городах, исковое заявление о разводе может быть подано как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика. Но необходимо учитывать нюансы, которые возникают при этом. Например, известно ли место пребывания ответчика, есть ли возможность договориться с ним о том, где именно будет рассматриваться дело, сможет ли истец выехать в другой город для подачи заявления, а при необходимости и для присутствия на судебных заседаниях. Ваша супруга проживает в другом городе, а вы приняли решение инициировать развод? Тогда в исковом заявлении следует указать причину, по которой вы не можете обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Подавайте на развод в мировой суд по месту своего жительства.

Можете пойти на уловку, а именно подать исковое заявление о расторжении брака в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ. Возможно также подать иск о расторжении брака в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ. Посмотрите данные нормы. при возникновении вопросов - обращайтесь. Успехов ВАМ ! p.s. При подаче вышеуказанного заявления вам необходим оригинал свидетельства о браке. если он отсутствует, то обратитесь в ЗАГС по месту фактической регистрации с заявлением о выдаче....