Может ли суд оставить дело без рассмотрения, ссылаясь на мою неявку на заседание (заседания) по неуважительной причине?

• г. Санкт-Петербург

Какие у меня есть возможности в соответствии с ГК РФ, как сторона дела, не участвовать лично или через моего представителя в заседаниях суда (я - истец). Я имею ввиду ситуацию, когда из-за удаленности места? Проведения суда (по месту жительства ответчика, это 1,5 тыс. км) выезжать на заседания суда, не зная состоится ли оно вообще, а также из-за занятости на работе (не имею возможности на несколько дней прерывать посещение работы, да еще за свой счет) и как правило незаблаговременного меня уведомления судом о дате суда (в лучшем случае за 2-3 дня до даты заседания), я не имею возможности и желания посещать заседания суда в другом городе. Может ли суд оставить дело без рассмотрения, ссылаясь на мою неявку на заседание (заседания) по неуважительной причине? Все необходимые с моей точки зрения доказательства я в суд представил, поэтому считаю, что мое личное присутствие в суде малоэффективно, тем более, что я и являюсь истцом.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый вечер!

Есть, только не по нормам ГК РФ, а ГПК РФ.

Да на них и не следует ссылаться. Вам просто необходимо написать заявление в суд, или сразу указать в иске, что просите суд рассмотреть дело без Вашего участия.

Можно даже не мотивировать никак, все))

Всего доброго,

С уважением,