Вопросы легальности и последующие действия в случае двух судебных разбирательств после ДТП

• г. Москва

Попал в дтп. Обгонял внедорожник перед которым ехал камаз, внедорожник не дал просвет, поэтому продолжил обгон камаза, после чего увидел встечную машину. Не успевал ни обогнать ни вернуться на свою полосу. Притормозил и вырулил на самый край обочины в надежде избежать аварии, но встречный водитель видимо растерялся (судя по его видеорегистратору), замешкался и правое колесо закусило, встречный автомобиль пошел боком на меня. В итоге авария. Встречную не пересекал, знаков крутой поворот и обгон запрещено не было. У водителя средней тяжести, по нему было административное дело, выплатил штраф. А у жены по выписке из больницы (который находится в районе, где произошла авария) было средней тяжести, но она по месту жительства каким то образом добилась решения о тяжком вреде. Направления в больницу по месту жительства не было, то есть выписали полностью. Пытаются возбудить уголовное дело. Написал ходатайство на проведения судмедэкспертизы. Законно ли дважды судить по одной аварий? Как действовать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В данном случае административная ответственность за вред средней тяжести одному потерпевшему не исключает уголовную ответственность за тяжкий вред другому потерпевшему.

Вероятно, в Вашей ситуации необходимо перепроверять экспертным путем обоснованность определения степени тяжести вреда. Именно степень тяжести определяет объективную сторону состава преступления.

Если дело все таки возбудят (вероятность очень высока), у Вас будет такая возможность.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.