Возможен ли такой вариант, и как это оформить юридически?

• г. Москва

С мужем развелась. На алименты не подавала, поскольку муж обещал помогать. Ребенку 1,5 года, зарегистрирован в приватизированной квартире бывшего мужа. Я зарегистрирована в квартире с родителями, где после развода проживаю с ребенком. Бывший муж изредка приезжает к ребенку. За 7 месяцев после развода деньги для ребенка дал только 2 раза (2 тыс. руб. и 4 тыс. рублей). На последнем свидании он сказал, что хочет выписать ребенка со своей жилплощади, т.к. ребенок «все равно у него никогда жить не будет» и потребовал у меня соответствующее заявление. В принципе я против, поскольку эти метры мне не нужны, может быть когда-нибудь будут нужны ребенку. Но если бывший муж официально откажется от ребенка, то я готова дать согласие на выписку ребенка из квартиры бывшего мужа. Возможен ли такой вариант, и как это оформить юридически?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Если супруг - собственник жилья, то он все равно сможет выписать ребенка. Отказ от ребенка возможен только через признание иска о лишении родительских прав.

Если это принципиально, и отец не возражает, то обращайтесь в суд с иском, пусть он его признает, это - быстрее, чем если он будет через суд выписывать ребенка. Кстати, именно ребенка выписать принцдительно не просто, случается, что в иске отказывают.

Всего доброго,

С уважением,