Продавец отказался принять платеж клиента из-за отсутствия разменной суммы в кассе - нарушение или закономерное действие?

• г. Тюмень

В праве ли продавец отказать клиенту если тот пришел положить на боланс а 5000 купюрай. А продавец не стал принимать платеж увидив 5000 купюру сказав нет размена в кассе.

Ответы на вопрос (1):

Продавец не прав, держать к кассе разменные деньги - его обязанность, а не покупателя.