Как официально оформить задолженность по выплате алиментов на 2-х детей?

• г. Красноярск

Какой закон существует в данное время по выплате алиментов? Как официально оформить задолженность по выплате алиментов на 2-х детей? (нужно официальное оформеление)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, основания для уплаты алиментов, сроки, размеры, порядок, задолженность, освобождение от уплаты и проч. в настоящее время регламентируются Семейным кодексом (ст.80 и далее).

Немного непонятно, что Вы понимаете под "официальным оформлением задолженности"?

В принципе, если Вы с супругом заключали нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо имеете решение суда о взыскании алиментов, то ситуация разрешима следующим образом:

- Вы можете обратиться в службу судебных приставов по месту жительства супруга (если было решение суд, то Вам в суде должны были выдать исполнительный лист), подтвердить неуплату алиментов и наличие задолженности Вам сможет судебный пристав.

- Если в суд Вы никогда не обращались и нет соглашения об уплате алиментов, то подтвердить наличие задолженности будет фактически невозможно.

С уважением,