Как подать на алименты на биологического отца, находящегося в другом регионе, и возможные проблемы с оспариванием отцовства

• г. Краснодар

Человек, который устанавливал отцовство над моим ребенком, знал, что он ему не родной. В дольнейшем отказался от него через суд, т.к.я об этом попросила. Теперь мне нужно подать на алименты на биологического отца ребенка, которого вообще не заботит ничего, сын уже во второй класс перешел. Я одна, мне становится все тяжелее. И еще проблема, мы территориально находимся далеко. Мы с сыном в Краснодаре. Отец в Хабаровском крае, даже не знаю точного адреса. И еще мне подсказали что может быть перерасчет за несколько последних лет, и алименты должны быть выплачены. Но я боюсь, что он будет оспаривать отцовство, и тогда придется делать днк. как это делатьне знаю, знаю только, что это очень дорого. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья Сергеевна! Вы можете обратиться в суд как по последнему известному месту жительства отца, так и по своему месту жительства. дело в суде рассматривать будут в любом случае, но для достижения положительного результата вы будете обязаны доказать свои требования, т.е. предоставить доказательства отцовства. это могут быть показания свидетелей, и вероятно будет необходимо проведение по делу судебной генетической экспертизы. для проведения данной экспертизы, конечно, необходима будет явка отца для отбора образцов для сравнительного исследования. алименты вы сможете взыскать только после установления судом отцовства. рекомендую обратиться за помощью к адвокату или юристу в вашем регионе.

Вам так или иначе надо будет проводит анализ днк если отец не согласится с отцовством. И за несколько лет, в случае установления отцовства Вам насчитают сумму.