Какие грозят наказания при управлении автомобиля (в случае лишения прав на 4 месяца) с правами, которые не сдал в ГИБДД.

• г. Ростов-на-Дону

Какие грозят наказания при управлении автомобиля (в случе лишения прав на 4 месяца) с правами, которые не сдал в гибдд.

Ответы на вопрос (3):

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Срок наказания 4 месяца начнет считаться со дня сдачи водительских прав. Кроме того будет наложен штраф за управление транспортным средством водителем лишением права управления.

уже давно вступили в силу изменения в законодательство, о том, что срок лишения прав начнет отсчитываться с того момента, когда лишенный прав водитель сдаст водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен утерянных прав) в ГИБДД. Улавливаете отрицательную сторону для себя?Если же описанные выше документы были утеряны, а сдать Вы их в этом случае конечно же не можете, то поспешите написать заявление об этом в ГИБДД.

В том случае, если водитель не сдаст водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен утерянных прав), и явится за своими постоянными правами после истечения срока лишения (рассчитанного лично им -у Вас -4 месяца), то никаких прав он не получит, а срок начнут считать только от этой даты. Замечу, что по закону водитель обязан сдать документы в течение трех рабочих дней или же написать заявление об их утере в тот же срок.

Никаких дополнительных штрафов за сдачу водительских удостоверений не вовремя не предусмотрено.

Тем не менее, срок лишения прав рассчитывается начиная с момента сдачи водительского удостоверения, так что теперь никакого выигрыша из задержки документов на руках извлечь не получится.

Введенная поправка в КоАП действительно очень ценная, и еще раз напомню, что она вступает в силу 18 июля 2010 года. Удачи на дорогах!