Возникла проблема с проходом газовой трубы через участок соседки - собственница требует ее переносить за свой счет

• г. Новороссийск

Газовая труба к моему дому проходит по участку соседки. Пока была жива ее мать, проблем не было, но после смерти матери (собственница) соседка, как наследница заявила, что труба ей мешает и я ОБЯЗАН за свой счет запитаться газом от другого участка и демонстрировать трубу с ее участка, т.к.она мешает ей. На что я ее отшил, мотивируя тем, что газ идет в соответствии с проектом и газопровод до котла не мой, а газпрома (горгаза) и если она хочет, то пусть за сви счет и переносит без ущемления моих прав на снабжение газом. Собственно вопрос: в каком нормативном документе это прописано прямо или это явно вытекает? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если эта труба не принадлежит Вам и проходит в указанном месте по проекту, утвержденному в соответствии с законом ( а такие проекты должны быть согласованы в администрации и горгазе), то что-то изменить можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

В 1994 году я провела газ на 2 участка с домами (трубы и ввод и все работы связанные с этим оплачивались мной). В 1995 году один из участков с домом был продан, затем его снова перепродали, после этого. В 2010 году на участке проданного дома построили новый и сменился собственник. Газовая труба проходила с 1995 года воздушкой по моему участку все эти годы. Когда новые соседи начали строительство дома я предупредила их, что трубу нужно убрать и газ провести им самостоятельно (так как не даю согласия на то, чтобы газовая труба проходила по моему участку. Однако они проигнорировали меня и подключили свой новый дом к трубе проходящей по моему участку (воздушка). участок мой с домом находится в частной собственности и труба мешает мне, нарушая мои права собственника, что мне делать в этом случае?

По моему участку проходит труба горгаза. Она мешает мне пользоваться моей землей. Как перенести трубу. ОАО Волгоградгоргаз-хозяин этой трубы.

Преобрела земельный участок в собственность. Посередине участка проходит газовая труба через которую идёт газ к соседнему обществу. В администрации моего общества говорят что будет переносить газопровод вдоль улиц, а трубу на моем участке убирать. Проблема в том что никто не знает чья труба. Что я как собственник должна сделать чтобы убрать трубу с участка.

Был приобретен в аренду участок, по участку проходит канализационая труба соседей, предыдущие хозяева участка подписывали давали добро, сейчас из трубы все вытекает на участке... И вот вопрос, что я в праве сделать? Заставить убрать трубу? Спасибо заранее.

Вдоль дома соседа под землёй проходит газовая труба и на наш участок тоже. Всё было сделано по проекту от 1968 года. Проект сохранился. Сейчас соседка хочет отрезать нам газ. мотивируя тем, что им труба мешает строить гараж и у них ничего не отмечено в документах об этой трубе. Якобы нам платить надо 250000 за трубу новую. Что делать?

Газ к моему дому подведен (подземно) через пустовавший ранее соседский участок (я приобрел дом с уже подключенным газом). Сейчас появился новый собственник на том участке и газовая труба ему мешает строить. Разумеется переносить трубу за свой счет я не хочу. Какие имеются перспективы у меня по данной проблеме (есть ли вероятность того, что придется платить за перенос трубы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

По моему участку проходит газовая труба соседа! Мне нужно подключить газ! В горгазе говорят подключаться к основной трубе, которая лежит на другой стороне улицы! Почему я не могу подключиться к трубе соседа на моём участке?

Я приобрел участок в ТСЖ, по моему участке в полутора метрах от забора проходит газовая труба на опорах. Труба как оказалось принадлежит соседу, который тянул её 10 лет назад для газофикации своего дома. Я хочу построить гараж, но труба мешает, переносить её он не хочет, так и говорит, хочешь переносить, переноси за свой счет. За свой счет дорого. Могу ли я подать запрос в Горгаз о переносе трубы и что нужно делать в таких случаях? Правомерна ли позиция соседа?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение