• г. Новороссийск
Вопрос №4177974

Газовая труба к моему дому проходит по участку соседки. Пока была жива ее мать, проблем не было, но после смерти матери (собственница) соседка, как наследница заявила, что труба ей мешает и я ОБЯЗАН за свой счет запитаться газом от другого участка и демонстрировать трубу с ее участка, т.к.она мешает ей. На что я ее отшил, мотивируя тем, что газ идет в соответствии с проектом и газопровод до котла не мой, а газпрома (горгаза) и если она хочет, то пусть за сви счет и переносит без ущемления моих прав на снабжение газом. Собственно вопрос: в каком нормативном документе это прописано прямо или это явно вытекает? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
15.06.2014, 22:12

Если эта труба не принадлежит Вам и проходит в указанном месте по проекту, утвержденному в соответствии с законом ( а такие проекты должны быть согласованы в администрации и горгазе), то что-то изменить можно только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка.

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Юрист г. Красногорск
03.12.2019, 13:16

Если у них разрешения от вас или прошлого хозяина на проведение такой трубы, то вы имеете право требовать убрать эту трубу с участка.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
03.12.2019, 13:17

Решайте все в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Газовая труба проходит по моему участку

В 1994 году я провела газ на 2 участка с домами (трубы и ввод и все работы связанные с этим оплачивались мной). В 1995 году один из участков с домом был продан, затем его снова перепродали, после этого. В 2010 году на участке проданного дома построили новый и сменился собственник. Газовая труба проходила с 1995 года воздушкой по моему участку все эти годы. Когда новые соседи начали строительство дома я предупредила их, что трубу нужно убрать и газ провести им самостоятельно (так как не даю согласия на то, чтобы газовая труба проходила по моему участку. Однако они проигнорировали меня и подключили свой новый дом к трубе проходящей по моему участку (воздушка). участок мой с домом находится в частной собственности и труба мешает мне, нарушая мои права собственника, что мне делать в этом случае?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
21.06.2021, 16:57

Ничего Вы уже сделать не можете так-как изначально работы проводились Вами и демонтаж трубы будет расцениваться как злоупотребление правом, а это прямо запрещено Гражданским кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.06.2021, 08:47

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из указанного следует, что вы вправе обратиться в суд с иском к соседу и газовикам об устранении препятствий в пользовании участком.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Белая Калитва
30.04.2015, 18:17

Обратившись в суд сможете обязать освободить участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Что я как собственник должна сделать чтобы убрать трубу с участка.

Преобрела земельный участок в собственность. Посередине участка проходит газовая труба через которую идёт газ к соседнему обществу. В администрации моего общества говорят что будет переносить газопровод вдоль улиц, а трубу на моем участке убирать. Проблема в том что никто не знает чья труба. Что я как собственник должна сделать чтобы убрать трубу с участка.

Юрист г. Хабаровск
06.04.2019, 14:12

Вы должны заключить договор с газоснобжающей компанией га использование впшего участка под трубу и пооучать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
06.04.2019, 14:12

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и требовать устранения препятствий. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

И вот вопрос, что я в праве сделать?

Был приобретен в аренду участок, по участку проходит канализационая труба соседей, предыдущие хозяева участка подписывали давали добро, сейчас из трубы все вытекает на участке... И вот вопрос, что я в праве сделать? Заставить убрать трубу? Спасибо заранее.

Адвокат г. Мурманск
22.06.2016, 02:27

Собственник вправе заставить. Вы - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск
₽ VIP

Мотивируя тем, что им труба мешает строить гараж и у них ничего не отмечено в документах об этой трубе.

Вдоль дома соседа под землёй проходит газовая труба и на наш участок тоже. Всё было сделано по проекту от 1968 года. Проект сохранился. Сейчас соседка хочет отрезать нам газ. мотивируя тем, что им труба мешает строить гараж и у них ничего не отмечено в документах об этой трубе. Якобы нам платить надо 250000 за трубу новую. Что делать?

Юрист г. Серпухов
06.02.2015, 15:26

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии в рамках ст. 304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.02.2015, 15:32

Не платить. Сервитут устанавливайте согласно ст. 274 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.02.2015, 15:32

Вы вправе обратиться в суд с иском, заявив требование устранения всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.02.2015, 15:54

Добрый день!

Рекомендую Вам рассмотреть возможность установления сервитута.

Ст. 274 ГК РФ:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, [b]прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества[/b], которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником земельного участка. В случае если собственник земли возражает против сервитута или если стороны не достигли соглашения (в том числе о цене), то данный вопрос решает суд.

Регистрация сервитута осуществляется в ЕГРП.

Но имейте ввиду, что собственник земельного участка вправе потребовать от лиц, в интересах которых устанавливается сервитут, плату за пользование участком. Плата должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка, обремененного сервитутом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.02.2015, 16:02

Обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) и требовать, чтобы суд обязал соседа за свой счёт перенести мешающую соседу трубу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.02.2015, 21:17

Уважаемый Сергей г. Наро-Фоминск !

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении сервитута".

В качестве ответчика вы можете привлечь к судебному процессу, собственника другого земельного участка через который проходит данная газовая труба.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
07.02.2015, 08:40

Надо сделать так что в случае если соседка отрежет трубу то должны будет заплатить 250 000 рублей. Это называется вынос коммуникаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.02.2015, 13:06

ст. 274 ГК РФ.

Установите сервитут на данный участок земли по которому проходит газопровод , данный участок не может быть застроен собственником после этого, отрезать газ не имеет права , да и вообще ,как вы себе это представляете она сможет сделать , просто пытается вытянуть с Вас деньги и все

Вам помог ответ?ДаНет

Какие имеются перспективы у меня по данной проблеме (есть ли вероятность того, что придется платить за перенос трубы)?

Газ к моему дому подведен (подземно) через пустовавший ранее соседский участок (я приобрел дом с уже подключенным газом). Сейчас появился новый собственник на том участке и газовая труба ему мешает строить. Разумеется переносить трубу за свой счет я не хочу. Какие имеются перспективы у меня по данной проблеме (есть ли вероятность того, что придется платить за перенос трубы)?

Адвокат г. Омск
26.05.2016, 20:48

Посмотрите договор с организацией, которая подводила газ. Вероятно, они тоже не освобождены от ответственности. В любом случае газораспределительные трубы - объект повышенной опасности и самостоятельно их "перенести" никто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP

Газопровод к частному дому через соседа.

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

Юрист г. Пермь
22.08.2019, 12:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще отвечать должен собственник этого участка. Т.е. горгаз (ст. 209, 210 ГК РФ).

Надо смотреть акт разграничения балансовой ответственности в этом случае. Он должен прилагаться к договору. Отсюда будет понятна правомерность либо нет требований.

Они должны документы Вам показать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.08.2019, 12:28

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Нужно смотреть кто собственник газопровода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
22.08.2019, 12:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Газопровод - это хозяйство Горгаза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.08.2019, 12:51

Вообще согласно ст 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник Сосед должен отвечать за этот участок газопровода, только если участок находится в его собственности Если газопровод также не в вашей собственности то отвечать должен горгаз на основании Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

А чтобы вменить этот участок в зону вашей ответственности, необходимо составления акта разграничения балансовой принадлежности Если вы такой акт не подписывали тона вас не может лежать ответственность и соответственно требование Горгаза неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.08.2019, 12:53

Вопросы подключения к газораспределительной сети регулируются Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения и

Постановлением Правительства РФ от 30.01.2018 N 82 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям

[b]Плата за технологическое подключение к газораспределительной сети взимается с новых абонентов.

Так как вы не являетесь таковым вас должны присоединить бесплатно [/b]

1. В Основных положениях формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. N 1021 "О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации"

1) пункт 26 (21) изложить в следующей редакции:

"26 (21). Газораспределительные организации ежегодно, не позднее 1 октября, представляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) прогнозные сведения о планируемых расходах на технологическое присоединение на очередной календарный год в соответствии с методическими указаниями по определению платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования цен (тарифов).

Стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину платы за технологическое присоединение, дифференцируются исходя из состава мероприятий по технологическому присоединению, обусловленных диапазонами диаметров строящихся газопроводов, протяженностью и типами их прокладки, материалами труб, техническими характеристиками объектов сети газораспределения.

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования, указанная в пункте 26 (22) настоящих Основных положений, устанавливается с разбивкой по категориям потребителей. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) вправе установить плату за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования, указанную в пункте 26 (22) настоящих Основных положений, с дифференциацией по расстоянию строящегося газопровода при условии сохранения общего расчетного размера выручки газораспределительной организации от оказания услуг по технологическому присоединению.

[b]На основе представленных сведений органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) устанавливают на очередной календарный год для каждой газораспределительной организации, к газораспределительным сетям которой планируется подключение новых потребителей газа[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.08.2019, 12:58

Здравствуйте. Конечно сосед исходя из Вашего вопроса, если конечно он собственник газопровода ст. 209 ГК РФ. По требованиям законодательства, для газопроводов устанавливаются охранные зоны по два метра с каждой стороны газопровода (п.7 Правил охраны газораспределительных сетей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878). Согласно п. 14 Правил охраны газораспределительных сетей на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил (...физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей): строить объекты жилищно - гражданского и производственного назначения; границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.08.2019, 13:16

Здравствуйте, на заданный Вами вопрос ответ содержит Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" согласно его положениям: [quote]2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"внутридомовое газовое оборудование":

[b]в домовладениях - находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженных углеводородных газов) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до бытового газоиспользующего оборудования[/b], резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов, бытовое газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе запорная регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа;

4. Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. По договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом.

8. Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании возмездного договора о техническом диагностировании указанного оборудования, заключаемого с организацией, отвечающей требованиям, установленным разделом IX настоящих Правил:

в отношении внутридомового газового оборудования - лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, собственники помещений - при непосредственном способе управления многоквартирным домом), а также собственником домовладения;

10. Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется в следующих случаях:

истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также истечение сроков эксплуатации этого оборудования, продленных по результатам его технического диагностирования;

признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

заявка заказчика.

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

[b]Оплата работ по замене (ремонту) оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется собственником этого оборудования.[/b][/quote] Т.е. газопровод от от источника газа или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до бытового газоиспользующего оборудования является внутридомовым газовым оборудованием и принадлежит собственнику дома и участка. Замена этого оборудования производится за счет собственника, т.е. за Ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.08.2019, 15:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! По идее, труба от соседа к вам, только ваше имущество и вы обязаны её обслуживать, а сосед прав, зачем ему ваша труба, это вы должны за ней ухаживать, а не сосед, на основании Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Почему я не могу подключиться к трубе соседа на моём участке?

По моему участку проходит газовая труба соседа! Мне нужно подключить газ! В горгазе говорят подключаться к основной трубе, которая лежит на другой стороне улицы! Почему я не могу подключиться к трубе соседа на моём участке?

Юрист г. Апатиты
03.12.2020, 21:46

Подайте им заявление в письменном виде на подключение. Ответ в письменном виде рассмотрим и отказ обжалуем, если он будет.

Вам помог ответ?ДаНет

За свой счет дорого. Могу ли я подать запрос в Горгаз о переносе трубы и что нужно делать в таких случаях?

Я приобрел участок в ТСЖ, по моему участке в полутора метрах от забора проходит газовая труба на опорах. Труба как оказалось принадлежит соседу, который тянул её 10 лет назад для газофикации своего дома. Я хочу построить гараж, но труба мешает, переносить её он не хочет, так и говорит, хочешь переносить, переноси за свой счет. За свой счет дорого. Могу ли я подать запрос в Горгаз о переносе трубы и что нужно делать в таких случаях? Правомерна ли позиция соседа?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
25.10.2014, 19:38

Да, имеете право требовать переноса газовой трубы

Ст.304 К РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
25.10.2014, 20:42

Если труба находится в пределах вашего земельного участка (собственность), то вы имеет право требовать освободить участок от данной трубы. Если в добровольном порядке не получается, то только через суд. Приглашаю к нам, подготовим иск в суд, представим ваши интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение