Судебное разбирательство по расписке после первого долга - ответчик представляет доказательства исполнения, истец аргументирует противоположное, приводит свидетелей - какое решение может принять суд?

• г. Санкт-Петербург

Ответчик утверждает что расписка у истца осталась после первого долга, который как он утверждает отдал и представляет доказательства что он выполнил обязательства,-а истец доказывает что НЕ ВЫПОЛНИЛ и приводит свидетеля который подтверждает что расписка после первого долга истцом возвращалась и свидетеля что давались деньги под эту расписку-КАКОВО МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕНИЕ СУДА?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Невозможно предугадать, какое решение примет суд, но с учетом изложенного наиболее вероятно, что суд сочтет доводы оппонента о том что он деньги отдал а расписку не забрал несостоятельными, поскольку расписка является документальным доказательством обязательства и при исполнении обязательства должник мог или потребовать возврата расписки или попросить написать в свою очередь расписку о получении долга кредитором, что сделано не было.

С уважением, Иван.

на усмотрение суда. Может и свидетель сыграет роль.

Суд откажет в иске, т.к. в данном случае свидетельские показания являются недопустимым доказательством.