Проблема соседей на дачном участке - растущие до огромных размеров березы создают угрозу безопасности нас и наших детей

• г. Кемерово

Возникла проблема с соседями по дачному участку. На границе наших садовых участков, за забором у соседей растет пучок берез, которые достигли высоты пятиэтажного дома. По какой-то причине эти березы нависают над нашим участком, с каждым годом ситуация усиливается, что создает риск дли безопасности нас и наших детей, т.к. в случае падения, береза попадет на наш дом и на газон, где расположена детская площадка. Был разговор с соседями с просьбой спилить березы-они категорически отказываются, ссылаясь на то, что это испортит внешний вид их участка. Устав садового общества также запрещает самовольную рубку деревьев. Как мы можем повлиять на ситуацию? Очень переживаю за нашу безопасность. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, я бы рекомендовал начать решение этого вопроса с жалобы в администрацию соответствующего муниципального образоввания и возможно прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария Александровна.

Следует решать данный вопрос в судебном порядке, составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

На участке соседей рядом с забором растут вековые березы. Эти деревья находятся в 4 метрах от нашего дома, высота их составляет более 10 м. Березы имеют большую "парусность" и сильно раскачиваются при мощных ветрах. У наших соседей падения таких берез вызывали большие разрушения. Мы обращались к муниципалам, но те сказали, что березы, находящиеся на участках граждан - есть проблемы этих граждан. Соседка против спила берез даже за наш счет. Есть ли законный способ избавиться от опасных деревьев до того, как ветер уронит их на наш дом?

У меня в собственности - дом с земельным участком в маленьком городке Красноярского края. На границе земельного участка еще в 70-х гг. посажена береза. Эта граница - с переулком, через переулок расположен участок соседей. Расстояние до участка соседей от березы меньше 3-х м. Соседка требует спилить березу: с нее на их участок падает листва и семена, которые ей мешают. Я должна это сделать?

У меня на участке растет береза высотой около 20 метров, от соседского забора 3,5 м. Соседка требует спилить березу, так как она не может застраховать дом который расположен в 1 м. от забора и получается в 4,5 метра от березы. Ссылается на то что деревья на участках не могут быть выше 6 м. Береза растет уже 25 лет. а дом возведен на месте сарая 3 года назад. Должны ли мы спиливать березу.

Около дома в деревне разрослась береза, которая при ветре очень сильно кренится в сторону дома. В праве ли мы обратиться в сельсовет с просьбой спилить березу, т.к. около березы проходят так же и электро провода, которые береза может повредить в случае непредвиденных обстоятельств или которые можем случайно повредить мы при спиле дерева.

Могу ли я спилить дерево (берёзу) за границей моего участка посаженное мной?30 лет назад я посадил много берёз и сосёнок между дорогой и своим участком. Пока берёзы были небольшие, они закрывали от дороги. Сейчас вытянулись, в нижней части дерева веток не стало, а сосёнки между ними растут плохо. Хочу часть берёз убрать, чтобы дать возможность расти соснам?

Наши дачи существуют более 30 лет. До этого был лес.

Мы сохранили одну березу на участке, растет она между нашим домом и забором соседей.

В этом году соседка подала жалобу, что береза ей мешает и требует ее убрать.

Можно ли все-таки сберечь эту красоту?

У соседей нашего садового участка растут 2 очень старые березы, одна берёза наклонена в нашу сторону и есть опастность, что она может упасть прямо на садовый домик и сломать его, также повредит Эл.провода общие для всего сада. Куда писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем дачном участке растет береза, рядом на соседнем участке соседи построили дом и требуют спилить березу т. к. им кажется, что она может упасть на их дом. Буду ли я нести ответственность и какую если эта береза упадет на их дом?

У соседей сгорел дом повредил четыре больших берёзы одна берёза засохла две в процессе засыхания ещё кое где есть листья одна ещё более менее расстояние до берёз два метра от участка если упадут то на крышу дома нашего как убрать?

Берёза растёт на теплотрассе в 3 метрах от дома. Сейчас рядом с ней раскопали и есть угроза завала берёзы на наш 2 х этажный многоквартирный дом, т.к. корневая система повреждена. Как законно можно убрать берёзу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение