Отбывающие наказание общего режима могут ли участвовать в депутатских выборах.

• г. Омск

Отбывающие наказание общего режима могут ли участвовать в депутатских выборах гос Думы являясь гражданином РФ и возрастом 39 лет.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Согласно российскому законодательству. Конституции и Федеральным законам осужденные на выборах не имеют права голосовать.

Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать в осуществлении других избирательных действий гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. (ч. 4 ст. 5 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ").

Не имеет права избирать Президента Российской Федерации и быть избранным Президентом Российской Федерации, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. (ч. 4 ст. 3 ФЗ "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"