Можно ли при регистрации жилья по сделке дарения доли квартиры между близкими родственниками обойтись без услуг нотариуса?

• г. Москва

Можно ли при регистрации жилья по сделке дарения доли квартиры между близкими родственниками обойтись без услуг нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

сделки дарения доли в праве собственности на квартиру обязательному нотариальному удостоверению не подлежат (без разницы приходятся ли стороны договора друг другу родственниками или нет). Не забудьте, что договора дарения, в Вашем случае, подлежит обязательной гос. регистрации и вступает в силу с момента гос. регистрации.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить договор дарения доли дома между близкикими родственниками без участия нотариуса. Интересует именно долевое дарение. Доли не выделены. Вроде пишут, что можно, но нотариус утверждает, что именно долю подарить так нельзя.

Можно ли заключить договор дарения доли в квартире между близкими родственниками у юриста, без нотариуса?

Оплачивается ли госпошлина на регистрацию договора дарения (1/3 квартиры) при сделке между близкими родственниками?

При оформлении договора дарения доли в квартире между близкими родственниками у нотариуса нужно ли платить 0.5℅ от одаряемой доли за оформление документов самому нотариусу.

Как можно провести сделку между близкими родственниками при выкупе доли в квартире (доля несовершеннолетней внучки, эту долю хочет выкупить ее бабушка по отцу) рег.палата говорит что такую сделку пропустить не может, т.к. сделки между близкими родственниками считаются незаконными. Как можно решить этот вопрос. У бабушки уже одобрена ипотека.

Дарение квартиры между близкими родственниками т.е. матерью и сыном будет ли сделка облагаться 13% налогом, обязательно ли сделку оформлять у нотариуса.

За что нужно заплатить нотариусу при составлении договора дарения доли квартиры между близкими родственниками? Обязательна ли оценка квартиры? Можно ли составить договор без оценки? Какими документами это определено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение