Могу ли я без его согласия его выписать из квартиры.

• г. Санкт-Петербург

В квартире неприват-ой прописаны я, моя мать (отв. квартиросъемщик), сын 8 лет и муж, который 3 года не живет с нами, не появляется вообще и о его местонахождении я не знаю. Собираюсь с ним разводиться. Могу ли я без его согласия его выписать из квартиры. Что мне для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Нет вы не можете самостоятельно произвести выселение своего мужа.

Утрата права пользования жилплощадью решается в судебном порядке согласно ст.61 Жилищного Кодекса. Т.к. ч.1 ст.60 отменена Вам будет трудно произвести его выселение, только ч.2 ст.89 ЖК (выезд на постоянное местожительство в другое место). Но обзор судебной практики показывает что, даже при действии ч.1 ст.60 ЖК, где предусматривалось отсутствие по не уважительным причинам более 6 месяцев, часто решалось в пользу ответчика (хотя бы в кассационном порядке или в порядке надзора).

Таким образом необходимо подать исковое заявление о утрате права пользования жилплощадью.

Прим.: укажите свой эл. ящик вышлю образец заявления.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру приватизированную в ней прописаны моя мама, я и два сына младший сын долю в квартире не имеет. Мне надо выписаться из квартиры для того чтобы прописаться в другую квартиру которую я покупаю но мне сказали что мне надо согласие от бывшего мужа на выписку младшего сына. Бывший муж в квартире не прописан и мне с ним ни как не связаться. Как я могу это сделать без его согласия?

У нас муниципальная квартира, в которой прописаны-мама (квартиросъёмщик), мой брат 30 лет, я,и мой несовершеннолетний сын 12 лет. в 2012 году мама умерла, а брат не проживает в квартире с 2004 года, и о его местонахождении мне не известно, за все годы ни разу не дал о себе знать и за квартиру не платил. Хотела приватизировать квартиру, но без его согласия даже лицевой счёт не могу на себя перевести. Какие мои действия? Как мне выписать его из квартиры? Заранее спасибо!

Ситуация:

Мы с мужем живем в квартире моих родителей с ребенком. Я и ребенок (5 лет) прописан в этой же квартире.

Муж прописан в квартире своих родителей. Квартира родителей мужа кооперативная, прописано 5 человек.

Двое временно выписаны, в связи с работой зарубежом (в том числе и ответственный квартиросъемщик).

Вопросы:

1. Можно ли прописать ребенка на жилплощадь мужа и что для этого надо.

2. Могут ли родители мужа выписать его из квартиры без его согласия.

3. Может ли муж разделить лицевой счет в кооперативной квартире без уведомления

и согласия ответственного квартиросъемщика и как это сделать.

Заранее спасибо за ответ!

В квартире прописаны 5 человек: я,муж, дочь 19 лет, сын 8 лет, мать мужа-квартиросъёмщик. Квартира не приватизирована. После развода, если муж квартиру приватизирует, могут ли меня с детьми или без выписать из квартиры? Спасибо!

В квартире сестры была постоянно прописаны я и мой муж. Сестра подарила мне квартиру, я являюсь единственной собственницей. Я собираюсь разводиться с мужем. Могу ли я без его согласия выписать его из квартиры? И могу ли я его выписать в никуда?

Разъясните, пожайлуйста, ситуацию: в 2-х комн. Неприват. Квартире прописаны: я, моя мать, её муж и его мать. Он - ответственный квартиросъёмщик, так вот его мать хочет разделить лицевой счет и прописать внука в квартиру. Сможет ли она это сделать без нашего согласия? Что вообще каждый из прописанных может сделать без согласия остальных?

Спасибо за ответ, Алина.

Я ответственный квартиросъемщик прописана и проживаю в двухкомнатной квартире с внуком, мой муж 4 года назад переехал жить в другой город, он не появляется. За квартиру не платит, но остается прописанным. Могу ли я с ним развестись и выписать его из квартиры. (квартира приобреталась нами совместно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру, после этого прописала сына. Хозяйка квартиры я и мой муж. Сын в квартире не живет, а живет в другом городе. Могу ли я выписать его из квартиры без его согласия? Спасибо. Елена.

Ситуация такая: Собственником квартиры является бабушка, квартира приобреталась в браке. В квартире были прописаны она ее муж и сын мужа. Супруг помер 3 года назад, местонахождение его сына не известно. Вопрос: имеет ли сын мужа долю в квартире и можно ли его выписать без его согласия? Спасибо.

Квартира не приватизированная, прописаны сын совершеннолетних и мать с отцом пенсионеры. Сын живёт гражданским браком в другой квартире. Оплату производят мать с отцом за неприват. Квартиру, хотят его выписать, он не даёт согласие. Не принимает никаких действий для ремонта и т.п.действий при проживания в этой квартире. Уже 7 лет. ремонт производят своими силами. Помощи от него никакой. Как его выписать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение