Ситуация с неоплаченным счетом за диз. топливо - как отстоять свои интересы в суде

• г. Казань

Ситуация такая: наша фирма в октябре 2010 г. намеревалась приобрести диз. топливо для судов, в количестве 10 тн, однако нас не устроила цена вопроса и мы отказались от данного поставщика. Договора о намерениях не было. Но был выставлен счет на оплату и товарная накладная, которую наш бухгалтер ошибочно подписал и поставил печать и отправил адресату почтой. Спустя три с лишним года, а именно 09.04.2014 г. фирма-поставщик начинает процедуру банкротства и конк. Управляющий выдвигает исковое требование о якобы имеющемся долге на поставленный но не оплаченный товар, ссылаясь на единственный документ подписанную товарную накладную. Ни договора, ни паспорта на топливо, ни накладные на бункеровку и прочих сопутствующих документов конечно нет и быть не может. На нас подают в суд с требованием погасить задолженность. Подскажите наши действия при отстаивании своих интересов. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Просите суд применить срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ)

Добрый день.

Ссылайтесь на отсутствие заключенного между Вами договора поставки.

Согласно ст. 161 ГК РФ, сделки между юр. лицами должны быть заключены в письменной форме.

Согласно ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Альбина обращайтесь, варианты есть