Оплата подрядных строительных работ - обязан ли ИП на ЕНВД платить 13% от дохода?

• г. Бузулук

ИП на ЕНВД, торгует в розницу стройматериалами, на расчетный счет поступило 1500000 р. от заключения договора на оказание подрядных строительных работ от физлица. Должен ли ИП платить 13% как от дохода? Это же не его доход, тут и вычет за материалы, которые он сам покупает, и найм подподрядчиков, как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Васильевна!

ИП освобождены от уплаты НДФЛ на доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Поскольку деятельность не подпадает под ЕНВД, следует рассмотреть вопрос о налоговом режиме (УСН или ОСНО), что невозможно без анализа документов. Рекомендую обратиться к хорошему бухгалтеру.

С уважением, Иван Ерпылёв