Моего мужа осудили за кражу и назначили ему приговор в виде штрафа 5000 руб. Мы подали кассационнаю жалобу в мосгорсуд

• г. Москва

Помогите пожалуйста, моего мужа осудили за кражу и назначили ему приговор в виде штрафа 5000 руб. Мы подали кассационнаю жалобу в мосгорсуд, но суд оставил приговор без изменений, не смотря на то что прокурор тоже подал жалобу на понижение штрафа до 2500 руб. Подскажите куда дальше обратиться и должен ли мой муж выплатить этот штраф, если мы хотим подавать в выше стоящие инстанции. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С момента принятия решения судом кассационной инстанции приговор вступил в силу. Следовательно, возникла обязанность заплатить штраф. Но у осужденного и его защиты есть право обжаловать приговор в порядке надзора. К сожалению, Мосгорсуд крайне редко отменяет решения нижестоящих судов, не замечая явных нарушений, но, если Вы уверены в своей правоте - продолжайте борьбу. Следующая инстанция - Президиум Мосгорсуда.