А если это возможно подскажите как и какие документы нужны чтобы это организовать.

• г. Москва

Помогите пожалуйста, моего мужа осудили за кражу и назначили ему приговор в виде штрафа 5000 руб. Мы подали кассационнаю жалобу в мосгорсуд, но суд оставил приговор без изменений, не смотря на то что прокурор тоже подал жалобу на понижение штрафа до 2500 руб. Сейчас жалобу собираемся подавать выше в Президиум мосгорсуда и собираемся бороться до конца за его невиновность. Мой вопрос такой возможно ли на это стадии судебного процесса подать ходотайство, чтобы судебный процесс был с присяжными заседателями и если они оставят приговор без изменений обжаловать его дальше или уже поздно и это надо было делать раньше.

А если это возможно подскажите как и какие документы нужны чтобы это организовать.

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Судье федерального суда и коллегии из двенадцати присяжных заседателей подсудны дела по наиболее тяжким преступлениям - убийству с квалифицирующими признаками, изнасилованию малолетнего и пр. По кражам участие присяжных невозможно.

Успеха!

Здравствуйте, Ольга!

Как справедливо отметила Вам моя коллега, рассмотрение такого дела судом пресяжных не предусмотрено Законом.Вы имеете дело со вступившим в силу приговором суда, обжалование которого аозможно только в порядке надзора. Всего можно подать 4 надзорных жалобы. Порядок регламентирован УПК РФ. Читайте внимательно кодекс, там перечислены все необходимые к жалобе приложения.

Удачи!

Адвокат А.Кухарев