Как решить спор о проживании в квартире - права и возможности при смене собственника и дарственной на квартиру

• г. Хабаровск

Моя мать хочет меня с пятилетней дочерью выселить из квартиры. Мы там прописаны, но в свое время по настоянию матери от приватизачии отказалась. В настоящий момент с нами проживает мой муж. прописан и имеет свою долю в квартире своих родителей. Имеет ли она право в принудительном порядке через суд выписать нас и прописать у мужа? И что будет в этой ситуации если мать напишет дарственную на квартиру старшей сестре. Сможет ли она в этом случае нас выселить? Если это имеет значение, то квартира четырех комнатная и старшая (18 лет) дочь имеет свою долю в квартире. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Из Вашего рассказа понятно, что Вы с малолетней дочерью отказались от участия в приватизации, но по закону, Вы сохраняете право пользования и проживания в этой квартире, это не изменится даже в том случае, если она подарит квартиру старшей сестре. Право пользования и проживания в квартире закреплено в договоре приватизации, почитайте его!

Спросить
Пожаловаться

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированнной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

Я и мой супруг постоянно прописаны и проживаем в квартире дедушки мужа (он собственник). Он высказывал пожелания оформить дарственную на квартиру на имя моего мужа, но его единственная дочь (мама мужа (моя свекровь)) отговорила это делать, видимо имеются свои взгляды на эту квартиру... После развода родителей как квартира отца (моего свекра) (однокомнатная, прописан и проживает он один), так и квартира матери (моей свекрови) (двухкомнатная, прописаны и проживают она и еще 2 сестры мужа) были оформлены в долевую собственность, по 1/4. Таким образом, мой муж имеет право на 1/4 квартиры отца и на 1/4 квартиры матери, но, если не ошибаюсь, квартиры не приватизированы. Хотелось бы знать возможные варианты развития событий после смерти дедушки. Может быть возможна продажа обеих долей и покупка собственной квартиры? Ведь проживать со свекровью мне лично не представляется возможным, кроме того там еще проживают сестры мужа... В данный момент ждем малыша и прописан он будет с нами в этой же квартире. Заранее благодарю за вашу консультацию.

Мой тесть уже шестой год пытается выписать из своей квартиры свою дочь. Он считает, что дочь (моя жена) должна быть прописана у мужа. Проживаем мы у моих родителей, собственной доли собственности в этой квартире я не имею, родители не против нашего проживания, но прописывать у себя мою жену отказываются.

Имеет ли право мой тесть выписать из своей квартиры свою дочь? Если не имеет, то на основании какого закона?

P.S. Около двух лет назад тесть приватизировал свою квартиру и заставил свою дочь (мою жену) отказаться от приватизации, пригрозив выпиской из этой квартиры. Жена отказалась от приватизации, но угрозы выписать её из квартиры она продолжает постоянно получать от своих родителей. Квартира оказалась приватизирована на мою тёщу.

У меня есть несколько вопросов.

1)-муж и жена прописаны в разных квартирах, их дочь 5 лет прописана у мужа. Квартира была куплена во время брака, и оформлена в собственность на мужа. В данный момент они разводятся, хотят чтоб квартира досталась дочке. Могут ли они прописать дочь одну если там не прописан кто то из родителей?

2)Имеет ли право муж без разрешения жены прописать в этой квартире, например, свою мать?

3)Имеет ли жена право требовать у мужа, что бы тот оформил дарственную на ее долю (согласно закону о разделе совместного имущества)? И если муж оформит таки этот акт дарения-то может ли жена без согласия мужа прописать себя сама в эту квартиру (чтоб впоследствии прописать с собой дочь)?

и 4)Если муж пропишет жену и дочь еще будучи в браке в эту квартиру оставаясь при этом собственником, то после развода сможет ли он выписать их?И сможет ли жена требовать в такой ситуации раздела квартиры пополам?

Заранее всем спасибо за ответы.

Я прописан в квартире собственником которой является моя сестра, в ее собственность оформлена договором дарения, она там не прописана, от своей доли в приватизации этой квартиры будучи на тот момент там прописан, писал отказ, после приватизации уже на собственность сестры прописал свою дочь (5 лет) может ли она мою дочь сейчас выписать через суд, в квартире не проживаем (не дают) жкх не оплачиваем, своей собственности не имеем ни я, ни моя жена, снимаем квартиру.

Мой муж прописан у меня в квартире. Это квартира (2 х комнатная) поделенна на доли: доля у меня и доля у моей сестры. Моя сестра все время грозится выселить моего мужа. Скажите имеет ли она права выселить моего мужа без моего согласия с моей доли квартиры?

Приватизированная квартира!

Более 3 х лет назад была приватизирована 4-х комнатная квартира, на тот момент в ней были прописаны. Я, моя сестра, мать и мой дедушка (отец матери). Все мы отказались от приватизации в пользу матери. На данный момент в квартире проживают, Я моя ДОЧЬ (несовершеннолетняя), МУЖ, СЕСТРА её МУЖ и их ДОЧЬ (несовершеннолетняя), МАТЬ и ДЕДУШКА. Мать и сестра пытаются выжить моего мужа из квартиры, какие у меня шансы остаться жить вместе с ним и дочерью в этой квартире, и какие у меня права на проживание в этой квартире со ВСЕЙ СВОЕЙ СЕМЬЁЙ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители решили приватизировать 3 хкомнатную квартиру. В квартире прописаны: мои родители, я, мой муж, 2 мои дочери, мой брат и его дочь. Недавно брат получил квартиру по ипотеке. Его жена прописана у своих родителей (2 хкомн.), а также проживает в этой квартире со своей дочерью. Могу ли я потребовать выписать дочь брата из этой квартиры и прописать её в квартиру матери.

Я имею 1/2 долю в 2 х комнатной квартире. Во время развода и спора о разделе имущества в квартиру без моего согласия прописалась бывшая свекровь, которая имеет свое жилье, т.к. квартира была оформлена на мужа. Я в квартире не прописана. В настоящий момент там прописано три человека (быв. муж, быв. свекровь и моя 5-ти летняя дочь)

1. Имеею ли я право выписать ее из квартиры?

2. Имеет ли это смысл, и сможет ли он ее прописать на свою 1/2 доли (с определением права пользования комнатами)

3. И где она считается сейчас прописана во всей квартире или на его доле?

Спасибо.

У нас однокомнатная квартира. Прописаны в ней Я, моя мать, сестра и сын сестры. Год назад мы эту квартиру приватизировали, соответственно на меня, мою мать и сестру с племянником, т.е. на 4-х человек. У меня есть несовершеннолетняя дочь (прописана у мужа), на которую моя мать оформила дарственную и подарила свою долю моей дочери. В этой квартире мать не проживает около 5 лет. Теперь у нее нет доли в этой квартире. Могу ли я выписать её через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение