Как решить спор о проживании в квартире - права и возможности при смене собственника и дарственной на квартиру

• г. Хабаровск

Моя мать хочет меня с пятилетней дочерью выселить из квартиры. Мы там прописаны, но в свое время по настоянию матери от приватизачии отказалась. В настоящий момент с нами проживает мой муж. прописан и имеет свою долю в квартире своих родителей. Имеет ли она право в принудительном порядке через суд выписать нас и прописать у мужа? И что будет в этой ситуации если мать напишет дарственную на квартиру старшей сестре. Сможет ли она в этом случае нас выселить? Если это имеет значение, то квартира четырех комнатная и старшая (18 лет) дочь имеет свою долю в квартире. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Из Вашего рассказа понятно, что Вы с малолетней дочерью отказались от участия в приватизации, но по закону, Вы сохраняете право пользования и проживания в этой квартире, это не изменится даже в том случае, если она подарит квартиру старшей сестре. Право пользования и проживания в квартире закреплено в договоре приватизации, почитайте его!