Какие права у меня на приватизированную квартиру и как сохранить проживание семьи в ней?

• г. Ревда

Приватизированная квартира!

Более 3 х лет назад была приватизирована 4-х комнатная квартира, на тот момент в ней были прописаны. Я, моя сестра, мать и мой дедушка (отец матери). Все мы отказались от приватизации в пользу матери. На данный момент в квартире проживают, Я моя ДОЧЬ (несовершеннолетняя), МУЖ, СЕСТРА её МУЖ и их ДОЧЬ (несовершеннолетняя), МАТЬ и ДЕДУШКА. Мать и сестра пытаются выжить моего мужа из квартиры, какие у меня шансы остаться жить вместе с ним и дочерью в этой квартире, и какие у меня права на проживание в этой квартире со ВСЕЙ СВОЕЙ СЕМЬЁЙ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

В Российской Федерации не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и ВЫПИСКИ уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Члены семьи собственника этой квартиры, которые отказались участвовать в приватизации этой квартиры, имеют бессрочное пользование этой квартирой для проживания в ней наравне с собственником этой квартиры.

Если ваш муж не зарегистрирован в этой квартире, то его в любое время собственник этой квартиры вправе выселить из квартиры в судебном порядке.

Удачи Вам.