Как ИП взяла кредит наличными - могу ли вернуть все банковские комиссии при покупке квартиры?
199₽ VIP

• г. Мончегорск

В июле 2011 г. брала кредит в банке как ИП. В договоре не указано, что кредит берется исключительно на цели, связанные с предпринимательской деятельностью. Купила квартиру для собстенных нужд. Заплатила комиссию за выдачу наличных денежных средств, а также до сих пор оплачиваю комиссию за обслуживание и сопровождение банковского кредита ежемесячно. Могу ли я вернуть все банковские комиссии?

Ответы на вопрос (5):

В "Обзоре судебной практики по спорам о взыскании заемщиками ранее уплаченных банковских комиссий", подготовленном ассоциацией региональных банков "Россия" (АСРОС) по результатам опроса кредитных организаций, подведены первые сводные результаты исполнения решения ВАС РФ о незаконности комиссий за открытие и ведение ссудного счета, вынесенного в ноябре 2009 года. Заемщики все активнее пользуются правами, определенными в постановлении ВАС, для отстаивания своих интересов, говорится в обзоре. На практике суды признают незаконными не только комиссии за ссудный счет, неправомерность которых подтверждена ВАС, но и целый ряд других комиссий — за рассмотрение кредитной заявки, за оформление кредитного договора, за выдачу кредита, за обслуживание кредитного договора, за досрочное погашение кредита и др. Более того, помимо заемщиков-потребителей с исками о возврате комиссий в суды стали обращаться заемщики—юридические лица и предприниматели, на которых решение ВАС не распространялось.

Пробуйте, но срок исковой давности по большинству платежей (ст. 196 ГК РФ) уже вышел, Вам могут отказать в иске, если банк заявит о сроке исковой давности. А банк обязательно заявит

можете конечно взыскать в суд. порядке, много положительной практики по данному вопросу

обращайтесь в суд и взыскивайте

обращайтесь

удачи

Уважаемая Марина !

Это будет зависеть от условий вашего кредитного договора, от обоснованности оформления искового заявления в Арбитражный суд Мурманской области, от наличияу Вас нужных доказательств.

Юридическое объективное заключение Вам может предоставить по этому юридическому вопросу юрист (в т.ч. и на этом сайте по договоренности), которому Вы предоставите копию кредитного договора, копии квитанций об оплате Вами сумм за коммисии.

Естетственно, что для того, что бы Вы смогли разобраться с этим юридическом вопросом, Вам нужно самой ознакомиться со следующими нормативными актами:

1. Гражданский кодекса Российской Федерации.

2. Закон РФ "О защите прав потребителей".

3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Или Вы можете получить у юриста письменную подробную консультацию по пунктам со ссылками на эти нормативные аткы, что и как Вам нужно делать для защиты своих прав и интересов (финансовых коенчно).

Не забывайте и о сроках исковой давности при обращении с иском в Арбитражэный суд, установленных статьями 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам.

Добрый день, комиссии вернуть можно.

В пункте 4 информационного письма № 147 от 13 сентября 2011 Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ дает разъяснения какие комиссии при выдаче кредита банк имеет право брать, а какие являются незаконными. Согласно данному пункту банк имеет право на получение комиссии наряду с процентами за пользование кредитом в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту. В остальных случаях суд оценивает, могут ли указанные комиссии по кредитам быть отнесены к плате за пользование кредитом.

В представленном Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ примере, суд кассационной инстанции, отменяя апелляционное постановление, указал, что условия договора о тех комиссиях по кредитам, обязанность по уплате которых является периодической, а сумма определяется как процент от остатка задолженности заёмщика перед банком на дату платежа (комиссия за поддержание лимита кредитной линии, за ведение ссудного счёта), являются притворными, они прикрывают договорённость сторон о плате за кредит, которая складывается из размера процентов, установленных в договоре, а также всех названных в договоре комиссий по кредитам. Суд указал, что поскольку воля сторон кредитного договора была направлена на то, чтобы заключить договор с такой формулировкой условия о плате за предоставленный кредит, а закон, запрещающий включение подобных условий в кредитный договор, отсутствует, данное (прикрываемое) условие договора не может быть признано недействительным. Иные же комиссии (комиссия за рассмотрение кредитной заявки, за выдачу кредита) по условиям договора уплачиваются единовременно при выдаче кредита из денежных средств, подлежащих зачислению на счёт заёмщика, поэтому подлежат оценке судом на предмет того, взимаются ли они за совершение банком действий, которые являются самостоятельной услугой, создающей для заёмщика какое-либо дополнительное благо или иной полезный эффект. Суд установил, что в рассматриваемом деле комиссии по кредитам были предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор. Такие условия договора являются ничтожными (статья 168 ГК РФ), а денежные суммы, уплаченные банку в их исполнение, подлежат возврату (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).

Если при заключении кредитного договора банк обязал заемщика (организацию или предпринимателя) оплатить единовременную комиссию, такую как: комиссия за выдачу кредита, комиссия за предоставление кредита, комиссия за рассмотрение кредитной заявки, комиссия за открытие ссудного счета, комиссия за организацию кредита, то заемщик вправе требовать возврата денежных средств, уплаченных банку в качестве комиссии, взыскания процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, а также всех понесенных убытков.

Срок исковой давности 3 года - по каждому вашему платежу.