Как забрать родственника из Узбекистана в РФ и обеспечить ему пенсию - подробный гайд.
199₽ VIP

• г. Мархамат

Мой дядя живет в Узбекистане. Ему 64 года. Детей у него нет. Я проживаю в Тульской обл. гражданин Р.Ф. Могу ли я его забрать к себе и будет ли он получать здесь пенсию. Подскажите пожалуйста как это сделать? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, т. е. имеющие вид на жительство.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Юрий Владиславович, Ваш дядя будет получать пенсию при условии получения Российского гражданства или вида на жительство, при получении вида на жительство, обращаетесь в пенсионный фонд с паспортом и трудовой книжкой специалисты пенсионного фонда запросят его пенсионное дело из Узбекистана, при поступлении пенсионного дела будет назначена пенсия. Получение вида на жительство занимает много времени, чтобы не потерять пенсию, при выезде из Узбекистана, выплату пенсии не прекращайте, возможно оставите кому -то доверенность или лучше перевести на счет в банке или на корточку.