Существуют ли налоговые обязательства для российской организации-продавца, не имеющей склада, при реализации товаров иностранного происхождения российскому покупателю? Какие документы требуются для подтвержд

• г. Абакан

Российская организация - продавец, не имеющая складских помещений на территории РФ, реализует товары иностранного происхождения российскому покупателю. Организация-продавец заключила договор на поставку товаров с иностранным поставщиком. В соответствии с условиями договора право собственности на товары к организации-продавцу переходит с момента выполнения поставщиком обязанностей по поставке товаров. Обязанность поставщика по поставке товаров считается исполненной с момента передачи товаров перевозчику, то есть с момента отгрузки товаров в адрес покупателя на территории иностранного государства. Признается ли операция по реализации товаров, следующих транзитом от иностранного поставщика конечному российскому покупателю, минуя склад организации-продавца, объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость у российской организации - продавца? Какие документы в целях НДС должны быть представлены для подтверждения нахождения товаров на момент отгрузки за пределами территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации товаров в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 147 НК РФ, согласно которым местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Таким образом, основополагающим условием для признания РФ местом реализации товаров является их изначальное нахождение в момент начала отгрузки или транспортировки на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Минфин РФ считает, что датой отгрузки (передачи) товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя (Письма Минфина России от 23.03.2012 N 03-07-11/80, от 09.11.2011 N 03-07-09/40).