Куда и как обратиться после истечения срока лишения права на вождение автотранспорта - необходимые документы и бланки

• г. Астрахань

Елена Алексеевна здравствуйте! Тогда вопрос такого характера! Подскажите пожалуйста куда обращаться и какие документы надо предоставить по истечении срока лишения права на вождение авто транспорта? Где брать нужные бланки, если они понадобятся? Заранее благодарен, с уважением Антон Валерьевич!

Ответы на вопрос (2):

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем "аннулирования" охотничьего билета.

3.1. Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем "аннулирования" лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных "частью 4.1" настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных "статьей 9.3" и "главой 12" настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных "частями 1" и "4 статьи 12.8", "частью 1 статьи 12.26" и "частью 3 статьи 12.27" настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Это лучший ответ

Водительское удостоверение должно храниться в МРЭО ГИБДД. Туда и следует обращаться. Бывает, что в/у не передается из суда в ГИБДД и остается материалах дела. Тогда обращаться следует в суд, вынесший постановление.

Все необходимые бланки/заявления выдадут на месте. Водители, лишенные прав по статьям, связанным с опьянением (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27) должны в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами. Т.е. дополнительно придется предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

Начиная с 1 сентября 2013 года возврат прав после лишения подразумевает обязательную сдачу экзамена на знание правил дорожного движения. А это значит, что лучше заранее изучить экзаменационные билеты ПДД, чтобы вернуть водительское удостоверение с первого раза.

Подробнее -

Подробнее ➤

Всего доброго.