Подскажите пожалуйста правомерны ли такие действия по отношению ко мне?

• г. Ижевск

Мне и моему брату по наследству от родителей досталось по 1/4 доли частного дома. Остальная 1/2 часть принадлежит другим людям. В середине 2006 г. из-за долгов брата судебными приставами была арестована его доля и продана с аукциона без моего согласия. Они даже не поставили меня в известность. Подскажите пожалуйста правомерны ли такие действия по отношению ко мне? Насколько мне известно я имею право первой выкупить его долю. Можно ли обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Процедура реализации арестованного имущества такова.

Суд пристав (кредитор) должника Вашего брата при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем или долевом имуществе для обращения на нее взыскания.

Если выделить долю в натуре не возможно либо против этого возражают другие участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам долевой или общей собственности, по цене соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от проджи средств в погащении долга.

В случае отказа участников долевой или совместной собственности от приобретения доли должника кредитор вправе по суду обратить взыскание на долю должника путем продажи с публичных торгов.

С учетом того, что вас не поставили в изветсность будучи участником долевой собственности, также с учетом того, что вы имеете преимущественное право покупки.

Советую обратиться с заявлением об отмене постановления судебного пристава исполнителя