Подскажите пожалуйста правомерны ли такие действия по отношению ко мне?

• г. Ижевск

Мне и моему брату по наследству от родителей досталось по 1/4 доли частного дома. Остальная 1/2 часть принадлежит другим людям. В середине 2006 г. из-за долгов брата судебными приставами была арестована его доля и продана с аукциона без моего согласия. Они даже не поставили меня в известность. Подскажите пожалуйста правомерны ли такие действия по отношению ко мне? Насколько мне известно я имею право первой выкупить его долю. Можно ли обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Процедура реализации арестованного имущества такова.

Суд пристав (кредитор) должника Вашего брата при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем или долевом имуществе для обращения на нее взыскания.

Если выделить долю в натуре не возможно либо против этого возражают другие участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам долевой или общей собственности, по цене соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от проджи средств в погащении долга.

В случае отказа участников долевой или совместной собственности от приобретения доли должника кредитор вправе по суду обратить взыскание на долю должника путем продажи с публичных торгов.

С учетом того, что вас не поставили в изветсность будучи участником долевой собственности, также с учетом того, что вы имеете преимущественное право покупки.

Советую обратиться с заявлением об отмене постановления судебного пристава исполнителя

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать в моем случае. После смерти отца долю его в квартире распределили на 3 человека на маму, брата и меня по 1/9 части это было в 2004 г. У меня появилась доля в квартире 1/9.В 2009 г мама свою долю дарит моему брату. После смерти мамы брат дарит 3/9 доли постороннему лицу. Имею ли я право отсудить с доли брата себе 2/9 как наследница этой квартиры. Я в этой квартире не живу.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

, у брата нет другого жилья, на контакт с нами он не идет, деньги платить отказывает, он проживает в данной кватире, Можем ли мы как то забрать свою долю?

Моему отцу в наследство досталась квартира доля в которой принадлежит его брату (1/4 брата). В 2018 брат умирает. Могут ли дети брата претендовать на эту долю. Или собственником становится мой отец? Спасибо.

Дачный участок.

У меня во владений по наследству есть дачный участок с двумя небольшими домами. Мне по наследству досталось 2/3 доли от все дачи. 1/3 доли принадлежит брату. Могу ли я продать свою долю постороннему лицу? Могу ли я выкупить у брата его долю и какова будет цена? Та что указанная в документе о наследстве или любая другая? Могу ли я не пускать брата на участок? И вообще какие у меня есть права по отношению к моему брату ведь у меня большая часть дачи? Спасибо.

Я хочу узнать какая часть доли принадлежит моему брату.? мама умерла и остались я папа и брат. Папа дал свою долю в пользу меня и написал дарственное на меня/ а какая доля брата? И ск-ко метров площади принадлежит брату?

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Смогу ли я зарегистрировать в ЕГРП право только на свою долю дома, на которую я получу Свидетельство о наследстве?. А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, которая принадлежит в разных долях мне, моему отцу и моему брату. Доля брата досталась ему в наследство после нашей мамы. Сейчас мы хотим продать эту квартиру. Нужно ли разрешение супруги брата на продажу его доли? Наследство он получил уже будучи женатым.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение