2. Обязательна ли профессиональная переподготовка педагога дополнительного образования по преподаваемому учебному курса?

Читайте также:
• г. Верхнеуральск
Вопрос №10104921

Три года работаю педагогом дополнительного образования (физкультурно-спортивной направленности) на базе детского сада, имею педагогическое среднее профессиональное образование по специальности воспитатель детей дошкольного возраста, имею педагогический стаж 15 лет, 1 квалификационную категорию (педагога дополнительного образования). Мой работодатель сообщил мне (устно) о том, что я не соответствую занимаемой должности, ссылаясь на профессиональные стандарты педагогов дополнительного образовании детей и взрослых от 08.09.2015 №613 н. Прошу Вас разъяснить:

1. Каким требованиям должен соответствовать педагог дополнительного образования?

2. Обязательна ли профессиональная переподготовка педагога дополнительного образования по преподаваемому учебному курса?

3. Прошу дать исчерпывающие комментарии к проф. Стандартам, а именно (требованию образованию и обучению педагога дополнительного образования).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
26.03.2016, 14:51

Прошу дать исчерпывающие комментарии к проф. стандартам, а именно (требованию образованию и обучению педагога дополнительного образования).

---это платная услуга юристы обучением не занимаются. можете выбрать любого юриста и обратиться к нему на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.03.2016, 14:52

это платная консультация. задавайте вопросы VIP или в личную

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Верхнеуральск

2. Обязательна ли профессиональная переподготовка педагога дополнительного образования по преподаваемому учебному курса?

Три года работаю педагогом дополнительного образования (физкультурно-спортивной направленности) на базе детского сада, имею педагогическое среднее профессиональное образование по специальности воспитатель детей дошкольного возраста, имею педагогический стаж 15 лет, 1 квалификационную категорию (педагога дополнительного образования). Мой работодатель сообщил мне (устно) о том, что я не соответствую занимаемой должности, ссылаясь на профессиональные стандарты педагогов дополнительного образовании детей и взрослых от 08.09.2015 №613 н. Прошу Вас разъяснить:

1. Каким требованиям должен соответствовать педагог дополнительного образования?

2. Обязательна ли профессиональная переподготовка педагога дополнительного образования по преподаваемому учебному курса?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2016, 12:40

1. Необходимо педагогическое образование.

2. Проф. переподготовка нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Прием на должность педагога

В профессиональном стандарте педагога дополнительного образования, утвержденном приказом Мин. труда и соц. защиты №613 н от 08.09.2015, в подразделе "3.1. Обобщенная трудовая функция" в графе "Требования к образованию и обучению" есть такое предложение: "При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства". Правильно ли я понимаю, что можно принять на должность человека с непедагогическим образованием (среднее профессиональное имеется) с последующим обучением его по должности "Педагог доп. образования"?

Помогите, пожалуйста, т.к. юрист в районном отделе образования не смог ответить на мой вопрос...

Юрист #1674712
Юрист г. Казань
08.02.2018, 12:09

Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н Требования к квалификации воспитатель включая старшего. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Достаточно ли моего образования чтобы я могла работать педагогом дополнительного ...

Я работаю педагогом дополнительного образования в дошкольном учреждении, имею среднее педагогическое образование по специальности дошкольное воспитание и высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология в связи с введением профессионального стандарта заведующая утверждает, что мне надо пройти переподготовку. Достаточно ли моего образования чтобы я могла работать педагогом дополнительного образования вести кружок по рисованию с детьми дошкольного возраста без переподготовки.

Юрист г. Пермь
15.02.2019, 14:30

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да. не можете работать. Правильно говорят.

Есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. № 613 н “Об утверждении профессионального стандарта “Педагог дополнительного образования детей и взрослых”

Вы должны ему соответствовать в части образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 14:31

Неправильно Вам говорят. Вам не надо проходить переподготовку, чтобы иметь право вести занятия. Требования профессиональных стандартов в части соответствия по уровню образования соблюдены, у Вас есть высшее педагогическое образование, этого вполне достаточно, чтобы вести кружок

в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

С, т.195.1-195.3 ТК РФ.приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2015 N 38994)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 14:44

Вы путаете образование (педагог) и профессию (учитель и воспитатель), а именно профессия должна быть указана в Вашей трудовой книжке, и так должна именоваться Ваша должность. Будем считать что Вы - воспитатель. Из вашего проф. Стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)":

[quote]Требования к образованию и обучению:

[u]Учитель[/u]: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

[u][b]Воспитатель[/b][/u]: [u]высшее образование или[/u] среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо [u]высшее образование или[/u] среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

[/quote]Никаких требований об обязательной переподготовке в то или иное учебное заведение или периодическом повышении квалификации (в отличие от строителей, например), данный стандарт не содержит. Требования заведующей незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2019, 14:51

Здравствуйте!

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых", на который ссылаются в ответах выше, отменён в связи с введением в действие Приказа Минтруда России от 05.05.2018 N 298 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых".

[b]Требования к должности «Педагог дополнительного образования» согласно Приказу Минтруда России от 05.05.2018 N 298 н[/b] :

[quote]Требования к образованию и обучению:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

Требования к опыту практической работы:

Для старшего педагога дополнительного образования - не менее двух лет в должности педагога дополнительного образования, иной должности педагогического работника

Для старшего тренера-преподавателя - не менее двух лет в должности тренера-преподавателя или педагога дополнительного образования соответствующей направленности.

Особые условия допуска к работе:

Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Другие характеристики:

При привлечении к работе с несовершеннолетними в качестве руководителей экскурсий с обучающимися - прохождение инструктажа по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

При привлечении к работе с несовершеннолетними в качестве руководителей туристских походов, экспедиций, путешествий с обучающимися - прохождение обучения[/quote] по дополнительным общеобразовательным программам.

Применение профстандартов обязательно для государственных и муниципальных учреждений, поэтому Ваш директор и ссылается на требования к образованию, указанные в профстандарте.

Как видим из требований к уровню образования по должности «Педагог дополнительного образования», специалисту необходимо иметь высшее образование … при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки" (а Вы указали, что имеете высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология).

Поэтому, видимо, здесь определяет руководство образовательного учреждения, соответствует ли имеющееся у работника высшее образование дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым образовательным учреждением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7360202
Юрист г. Москва
15.02.2019, 18:35

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2018 г. N 298 н утвержден [b]профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"[/b].

Пунктом 3.1 указанного Стандарта установлены "Требования к образованию и обучению" Педагога дополнительного образования:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

[b]То есть согласно Пункту 3.1 указанного Профессионального стандарта:

дополнительное профессиональное образование (переподготовка) требуется в случаях, если:

[i]образование педагога не входит в направление "Образование и педагогические науки[/i].

[b]Ваше образование входит в направление "Образование и педагогические науки[/b], [i]поэтому чтобы работать педагогом дополнительного образования, Вам не требуется проходить дополнительное профессиональное образование (переподготовку). [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли работодатель уволить работника, имеющего высшее педагогическое образование по специальности "Учитель...",

Может ли работодатель уволить работника, имеющего высшее педагогическое образование по специальности "Учитель...", 1 категорию педагога дополнительного образования, стаж более 5 лет в сфере дополнительного образования, НО не имеющего диплом о переподготовке "Педагог дополнительного образования" в связи с введением профессионального стандарта с 1 января 2017 года?

Юрист г. Тольятти
06.09.2016, 07:43

Должен не уволить, а отправить на переподготовку

Вам помог ответ?ДаНет

Образование воспитатель дошкольного возраста

У меня среднее специальное образование (воспитатель детей дошкольного возраста) второй год работаю педагогом дополнительного образования в ООШ, работодатель сообщил, что я не соответствую занимаемой должности и должна написать заявление и уйти. Могу ли я работать со своим образованием педагогом доп. образования, что сделать чтобы остаться работать?

Юрист г. Абакан
25.03.2016, 08:46

Нужно иметь высшее образование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
25.03.2016, 08:53

Нет, уволить вас не имеют право. Такого основания нет в трудовом законодательстве.

Ст. 336 ТК РФ, глава 13 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Я работаю воспитателем 27 лет, имею первое средне-специальное образование по специальности -

Я работаю воспитателем 27 лет, имею первое средне-специальное образование по специальности - учитель начальных классов и второе высшее - педагог-психолог. Работодатель требует, чтобы я прошла переподготовку на воспитателя дошкольного образования, якобы с 1 января 2017 года, все воспитатели должны иметь непременно специальность-воспитатель дошкольного образования. И я не смогу работать воспитателем, имея специальность педагога-психолога.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.10.2015, 17:41

Это заблуждение, которое передается из рук в руки. У вас достаточное образование для работы по вашей должности.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто же мне точно ответит в чем необходимость переучиваться?

Я второй год работаю воспитателем в д с,по образованию я учитель нас классов, заканчивала Педучилище г Владивосток, и педагог-географ, заканчивалаДВГУ г Владивосток, в январе 2016 получила прошла курсы ФГОС по дошкольному образованию, сертификат есть, теперь меня заставляют поступить на дошкольное, почему?

Вот что я нашла в интернетеСогласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников. Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании). В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам* (1). Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы. Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется. Из вышеперечисленных нормативных актов следует, чтовоспитатель дошкольного учреждения должениметь высшее профессиональное образования или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru/consult/work_law/533447/#ixzz3nGgnpH6q

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/992535/

Кто же мне точно ответит в чем необходимость переучиваться? И надо ли?

Адвокат г. Владивосток
13.10.2016, 09:39

Вопрос не однозначен. Требует детальной проработки. После выяснения ряда обстоятельств возможен положительный результат. Имеются нюансы и юридические секреты.

На данный вопрос можно ответить только после изучения всех имеющихся у вас на руках документов, в офисе адвокатского образования. Звоните, приходите. Дадим вам полную и квалифицированную консультацию, правовой совет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Обязательно ли это требование и на основании какого документа?

Работаю мастером производственного обучения в профессиональном лицее 20 лет, имею высшую квалификационную категорию, прохожу курсы повышения квалификации по педагогической направленности. По образованию инженер по специальности Технология швейных изделий. Директор требует пройти профессиональную переподготовку по направлению Педагог профессионального образования. Обязательно ли это требование и на основании какого документа?

Юрист г. Бийск
14.04.2016, 11:13

Да обязательно на основании Закона об образовании в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай

В 2014 году получила диплом о высшем образовании (бакалавр) по специальности "5 В 72700-Технология продовольственных продуктов".

Здравствуйте.

Я работаю в школе учителем технологии. Стаж моей работы 17 лет. Имею первую квалификационную категорию. В 2004 году получила средне-специальное образование по специальности «Профессиональное обучение, учитель обслуживающего труда, мастер производственного обучения". В 2014 году получила диплом о высшем образовании (бакалавр) по специальности "5 В 72700-Технология продовольственных продуктов". В характеристике специальности было указано, что видом профессиональной деятельности, в том числе, является работа в сфере образования (научные учреждения и учебные заведения).

В этом учебном году мне сказали, что мой диплом о высшем образовании не соответствует требованиям, и заработная плата мне будет начисляться по средне-специальному образованию.

Правомерно ли это?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
22.12.2017, 09:48

Добрый день, уважаемая Ирина

Ваш отказ непрпвомерен Вам надо его обжаловать в департаменте образования и суде.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Караганда
22.12.2017, 10:46

Здравствуйте! Из вашего вопроса не понятно, Вам сказали, что только будет начисляться зарплата по средне-специальному образованию или уже начисляется по средне-специальному образованию. Ведь учебный год давным-давно в разгаре. Если уже начисляется, то обращайтесь с жалобой в Департамент образования, Департамент труда и социальной защиты населения. А если вопрос не будет все-таки решен положительно, тогда уж в суд. Для того, чтобы дать конкретную консультацию, необходимо изучение всех документов по вашему вопросу. Если вопрос не будет решен Департаментами, после получения от них ответов напишите мне на электронную почту drovorubl@mail.ru c приложением ответов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2016, 00:24

Я думаю что ваше образование и так вполне подходит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
03.09.2016, 08:05

Вам необходимо обратиться в учебное учреждение имеющее факультет физической культуры. Там как правило имеются курсы по повышению квалификации или иной способ улучшения Вашего образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение