Может ли сестра оспорить брак на основании принятия отцом лекарств под воздействием рака?

• г. Омск

Такой вот вопрос. Мои родители расписались и потом на следующий день отец умер. Он был онкобольной (рак был у него) и он все это время... принимал лекарства. Ссылку на лекарство подробно http://www.ros-med.info/reestr-ls/info.php?id=21922&action=info Может ли его сестра оспорить брак, что он как бы был под воздействием препаратов. Или сестра вообще не может подавать в суд на оспаривание брака у брата.

Ответы на вопрос (1):

Семейным кодексом РФ ст. 28 предусмотрен исчерпывающий перечень лиц имеющих право требовать признания брака недействительным:

 1. Требовать признания брака недействительным вправе:

 несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

 супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

 супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

 прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

 супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

 2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Сестра Вашего отца не вправе самостоятельно обращаться в суд с подобным заявлением, но она вправе обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку с целью установления факта недееспособности Вашего отца при вступлении в брак.

Имеются ли такие основания зависит от степени тяжести заболевания, и заключения врача и других аспектов.

В случае необходимости обращайтесь.