1. Возможно ли получить выходное пособие при прекращении существования организации?\n2. Может ли администрация требовать от отца ребёнка-инвалида заявление об увольнении по соглашению сторон?

• г. Москва

1. Организация в которой я работаю прекращает своё существование, всех сотрудников вынуждают написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Коллектив организации не хочет писать заявление об увольнении, а ждёт сокращения и выходного пособия за два месяца. В праве ли мы надеяться на сокращение с выходным пособием.?

2. В нашем коллективе есть отец несовершеннолетнего ребёнка инвалида, в праве ли администрация требовать от него заявления об увольнении по соглашению сторон?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно писать ни какого соглашения, пусть увольняют по сокращению и выплачивают все, как положено.