Неясная ситуация - Почему нельзя уйти по соглашению сторон после уведомления о сокращении штата?

• г. Старый Оскол

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Все решает работодатель. Он имеет право отказать Вам в увольнении по соглашению сторон. Ждите сокращения и если оно произойдет-получите компенсационные выплаты.Удачи Вам!

Уважаемый Александр!

Работодатель в соответствии с ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ обязан уведомить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников не позднее чем за 2 месяца. «Работодатель… имеет право расторгнуть… трудовой договор до истечения срока…» (см. ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ). При этом это право, а не обязанность работодателя. Если работодатель не готов расторгать трудовой договор ранее установленного законом срока, то увольнение производится на общих основаниях.

Увольнение по соглашению сторон (п.1 ст. 77 и ст. 78 Трудового кодекса РФ) возможно при наличии обоюдного согласия сторон, но не является обязанностью для работодателя. Если сторонам не удалось достичь соглашения, то увольнение производится в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.