Как прекратить получение угрожающих писем от коллекторов и предотвратить опись имущества из-за долга по кредиту

• г. Липецк

Собственником дома был отец а его сын просто прописан в 2008 сын умер оставив долги по кредиту. Так как прописан он был у отца то жену искать не стали а стали присылать письма отцу все документы и заявления были написаны в банк и предоставлены сразу же после смерти! .в 2011 умирает отец и по завещанию оставляет дом другому внуку. Сейчас приходят письма от коллекторов где они требуют долг и грозятся подселить кого то говоря что так как он был прописан то ему принадлежат какие то метры. Кредит брал в 2005 году.. что надо сделать что бы перестали приходить письма с угрозой о том что придут описывать имущество или кого то подселять.?!

Ответы на вопрос (1):

Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Вроде все ясно, но в жизни очень много различных нюансов.

И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А  взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.

Коллекторов вообще не слушайте у них нет прав с Вас взыскивать какие либо долги. У случае угроз подайте заявление в полицию.