Имеет ли право брат по прошествии 6 лет после смерти отца выделить супружескую долю матери?

• г. Москва

Что можно сделать в моей ситуации. Скоро суд. Умер отец, в 2003 году, оставил на меня завещание на долю дома, вторая часть дома принадлежит моему брату, т.е. сына отца (дом был куплен в равнодолевую собственность). Я вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство и свидетельство о государственной регистрации права. Прошло 5 лет т.е. в 2008 году умирает мама. Брат обращается к нотариусу, т.к. маме, как супруге полагается обязательная доля, проживала и прописана она была, на день смерти отца, в одном доме с ним. Нотариус открывает наследственное дело на маму, хотя она к нотариусу не обращалась и никаких заявлений не писала, но обязательная доля нотариусом была оставлена. Теперь брат пошел еще дальше. Он обратился в суд о перераспределении наследственных долей, т.к. маме полагалась супружеская доля, дом был куплен в браке, но титульным собственником был отец и в завещании было указано, что дом ему принадлежал на правах личной собственности. Мама при жизни супружескую долю не выделяла, т.к. была согласна с волей отца.

Воспросы:

1. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности?

2. Имеет ли право брат по прошествии 6 лет после смерти отца выделить супружескую долю матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария,

очень многое будет зависеть от аргументов представленных вашем братом на суде. Естественно вам необходимо заявить на суде о пропуске срока исковой давности, но бывают случаи когда подобное ходатайство не удовлетворяют.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос и просьба в помощи с ответом. В 2003 г. Умер мой папа, оставив мне завещание на долю дома. Вторая половина дома принадлежит моему брату, он с ним совместно проживал, дом был в долевой собственности. Я написала заявление о вступлении в наследство и получила свидтельство на 5/12 долей от дома.

1/12 обязательной доли нотариус оставила открытой (т.к. брат пенсионного возраста и ему по закону положена обязательная доля, но почему то нотариус не захотела ее выделить из незавещенного имущества, а выделила из жилого дома, я с этим была не согласна).

Дальше ситуация складывается следующим образом. В июле 2008 года умирает моя мама,

которая проживала в этой половине дома. Брат подает заявление на принятие наследства, т.к маме положена наследства как совместно нажитого. Нотариус открывает наследственное дело, хотя брат и проживал вместе с мамой в одном доме, все расходы по оплате коммунальных услуг несла я,у них разные лицевые счета.

У меня вопрос:

Почему при оформлении наследства по завещанию в 2003 г после смерти папы нотариус не оставила ее долю открытой, тогда мама могла бы отказаться в мою пользу, она ведь думала что если отец оставил завещание то ей ничего делать не надо. Права ли нотариус и могу ли я оспорить всё это. Как мне поступить?

В 2003 году умер папа, оставив мне завещание на 1/2 часть дома. (дом в долевой собственности с братом). В наследство я вступила.

В 2008 г. умерла мама супружескую долю из наследства она не выделяла, т.е. заявление у нотариуса она не писала. Вопрос: может ли брат после смерти мамы выделить в суде ее супружескую долю?

Помогите разобраться в ситуации. В 2003 г умер отец, оставив дочери завещание на 1/2 долю дома. Вторая доля дома принадлежит его сыну. Дочь вступает в наследство, получает свидетельство о праве на наследство по завещанию, но не на 1/2 долю, а на 8/12 т.к. 4/12 были оставлены как обязательные доли (2/12 супруге отца и 2/12 сыну), т.к. они пенсионеры.

В 2008 г умирает супруга, юридически не оформившая обязательную долю, но фактически принявшая, т.к. проживала вместе с наследодателем в одном доме. Сын подает иск в суд о признании права собственности на 1/2 супружеской доли матери, которая не выделяла ее после смерти супруга, т.е. заявление нотариусу не писала.

Вопрос: есть ли возможность у сына вернуть супружескую долю матери или уже прошел срок исковой давности? Т.к. прошло 6 лет после смерти отца.

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В 2003 г умер мой отец, оставив на меня завещание на долю жилого дома. Вторая доля дома принадлежит моему брату (1), т.е. его сыну. Я вступаю в наследство, получаю свидетельство у нотариуса, но не долю, а на 8/12 т.к. 4/12 были оставлены открытыми, как обязательные доли брату (1) и маме.

Юридически мама и брат в наследство не вступали, только фактически, т.к. на день смерти проживали вместе с отцом.

В 2008 г. умирает мама, открывается наследство на 2/12 обязательной доли, юридически мама так и не оформила наследство. На наследство претендуют уже три наследника: я, брат (1) и брат (2), который в наследстве отца не участвовал т.к. было завещание на меня.

Земля у отца на которой расположен жилой дом находилась в пожизненно наследуемом владении в равных долях с братом (1).Папе было выдано Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей, администрацией города на 651,5 кв.м целевое назначение – Индивидуальное жилищное строительство, в собственность землю он не оформлял. Все трое принимаем наследство, получаем каждый Свидетельство о праве на наследство по закону на долю жилого дома. Далее брат (2) решает подарить свою долю брату (1), при этом не оформляет Свидетельство о государственной регистрации права, а дарит не долю дома, а составляет Договор дарения доли земельного участка с жилым домом. Предоставляет: 1 – Свидетельство о праве на наследство по закону на долю дома, 2-Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей на имя отца. Договор дарения был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопрос: так как мама не получала Свидетельства о праве на наследство по закону на землю, а земля была предоставлена отцу на праве пожизненно наследуемого владения, мог ли брат (2) подарить эту долю земли с жилым домом?

В 1973 году наш папа купил дом. После покупке в этом доме жили мои родители, мой старший брат, я и младший брат. В июле 2002 года умирает мой старший брат. В январе 2003 года умирает отец. Нас оставалось трое: я, мой младший брат (совершенно летний и дееспособный) и моя мама (к тому времени уже пенсионерка). После смерти отца моя мама вместе с младшим братом обратились к нотариусу для оформления наследства. У нотариуса в наследственном деле было завещание моего отца, но он не известил меня (в то время я и не знала о его существовании) и выдал свидетельство о праве на наследство по закону моей маме, но только на денежный вклад, младший брат в наследство не вступал, я тоже не вступала, так как жила далеко и не смогла этого сделать. В августе 2003 года умер младший брат. В доме проживала только моя мама. В сентябре 2007 года я приехала жить к маме. В октябре 2007 разбирая документы в доме я обнаруживаю завещание, которое было написано в августе 2000 года моим отцом, по нему все имущество принадлежащее моему отцу на момент его смерти он завещал мне. Я обратилась в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство и о признании права на наследство, моей мамой было написано заявление о признании моих исковых заявлений. На судебное заседание я не прибыла из-за плохого состояния здоровья. Суд оставил иск без движения. В августе 2009 года умирает мама. Я обращаюсь к нотариусу за оформлением наследства. В это же время к нотариуса обращается сын старшего брата, который умер самым первым. Нотариус выдает мне свидетельство на право на наследство только на 1/2 доли. Одновременно он выдал свидетельство на право на наследство на 1/2 доли и моему племяннику, сыну старшего брата, который умер раньше всех в нашей семье. Как объяснил нотариус к моменту моего обращения к нему, все имущество по закону принадлежало моей маме. Племянник уже оформил свидетельство о гос. регистрации права на дом. Я подала исковое заявление в суд о признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону, о государственной регистрации права, аннулировании записей о государственной регистрации права и признании права собственности на 1/2 доли в доме и земельном участке в порядке наследования. Суд в иске отказал. Адвокат племянника в суде заявлял, что мой племянник имеет право на наследство по законе на основании права представления п.2 ст.1142 ГК РФ, но ведь согласно ст.1146 ГК РФ племянник не должен иметь долю в размере 1/2. Или я не права?

День добрый, подскажите, пожалуйста, что делать по следующей ситуации. В 1998 год умерла бабушка, которая владела 1/2 доли квартиры. Завещание оставила на мою маму, но так как брат мамы был инвалидом, то ему тоже полагалась доля в размере 1/4. Мама свою волю у нотариуса заявила, но свидетельство получать не стала (просто не пошла). В 2001 году умер дедушка, который оставил завещание только на брата мамы. Таким образом, у брата должна была быть доля в размере 3/4. Как он оформил документы у нотариуса я не знаю, но первый нотариус сказала, что выдала ему Свидетельство на 1/4 доли. Брат мамы алкоголик, сейчас к нему ходит (совместно проживает)женщина, которая зарегистрировала с ним брак и предлагает ему продать его квартиру. У брата мамы есть дети, которые живут отдельно и у которых нет своего жилья. Вчера я получила Выписку из Росреестра, в которой собственником квартиры указан только брат мамы. Причем доля собственности не указана. Я звонила в Росреестр, сказали, что они указывают только собственников, а если собственник один, то его доля не указывается. Я была у нотариуса, она мне сказала, что наследственное дело у нее никто не запрашивал и рекомендовала обратиться в суд с иском о признании права собственности, но пропущен срок обращения. Скажите, можно что-нибудь сделать сейчас. Как оформить долю квартиры на маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла в июле 2005 года. Завещания не оставила. Я заявила на право в наследстве. Отец и мой брат не подавали нотариусу заявления. Родидели жили в частном доме с земельным участком, все в собственности на отца. Отец умер в июне 2006 года. Оставил завещание на нас с братом по 1/2 доле. Документы о праве собственности были оформлены по завещанию отца, по 1/2 доле каждому. Могу ли я сейчас обратиться за пресмотром наследственной доли с учетом доли матери? В какой срок с момента смерти матери я могу это сделать? Если пройдет три года (в июле), то я уже не смогу пересмотреть мою долю в наследстве?

Мой дедушка оставил завещание не на меня, а на моего двоюродного брата в 2007 году, а сам умер в 2010 году, но осталась жива бабушка, которая проживала в этом доме и была с ним зарегистрирована в браке, двоюродный брат на писал заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию. Прошло три года и умирает бабушка 14.10. 2013 году, мой д. брат подает иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по завещанию к своему отцу, который якобы вступил в фактическое наследство после смерти бабушки, на момент смерти бабушки и дедушки проживал и был прописан с 1996 года еще дядя моего двоюродного брата, т.е мой отец, который умер в один день с бабушкой. Могу ли я претендовать на часть наследства и какую долю я могу требовать? Рассмотрит и учтет ли суд что срок по завещанию пропущен и какой срок вступления в наследство по завещанию? Можно ли подать иск и не учитывать завещание вообще?

У меня такой вопрос: В 2004 году умер отец, которому принадлежала доля в квартире, мы открыли наследственное дело и я отказался от части доли отца в пользу моего родного брата. У каждого из нас на руках были свидетельства права собственности на квартиру. В 2006 году умерла наша мать и мы с братом не оформляли наследственные права на долю матери. Нам сразу нужно обращаться в суд или возможно оформить наследство через нотариуса, так как в 2004 году уже было открыто наследственное дело по доле отца в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение