Права и возможности получения стоматологической помощи при истекшем сроке полиса медицинского страхования

• г. Москва

Возникла ситуация. При устройстве на работу работодатель выдал полис. Срок его действия уже закончился. Сейчас человек находится в другом городе и ему требуется неотложная скорая СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ помощь. Позвонили 03, там ответили, что нужно идти в районную стоматологическую поликлинику. Может ли поликлиника отказать в этом случае в оказании помощи или потребовать плату за оказание услуг? Является ли полис, выданный работодателем продленным в данном случае? Если полиса ОСМ нет вообще, должны ли оказывать скорую медицинскую помощь?

Ответы на вопрос (1):

Стоматология не относится к перечню скорой помощи, если, конечно, не кладут в больницу. Есть такие ситуации, но без полиса услуги платные.