Права и возможности получения стоматологической помощи при истекшем сроке полиса медицинского страхования

• г. Москва

Возникла ситуация. При устройстве на работу работодатель выдал полис. Срок его действия уже закончился. Сейчас человек находится в другом городе и ему требуется неотложная скорая СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ помощь. Позвонили 03, там ответили, что нужно идти в районную стоматологическую поликлинику. Может ли поликлиника отказать в этом случае в оказании помощи или потребовать плату за оказание услуг? Является ли полис, выданный работодателем продленным в данном случае? Если полиса ОСМ нет вообще, должны ли оказывать скорую медицинскую помощь?

Ответы на вопрос (1):

Стоматология не относится к перечню скорой помощи, если, конечно, не кладут в больницу. Есть такие ситуации, но без полиса услуги платные.

Спросить
Пожаловаться

У меня возник вопрос по оплате первичного медосмотра при устройстве на работу. В поликлинике я прошла медосмотр и оплатила данную услугу сама (договор об оказании услуг и чеки на руках). Работодатель готов мне вернуть потраченные деньги за медосмотр, но просит чтоб я из поликлиники принесла заверенную лицензию (что данное лечебное учреждение имеет право на оказание данных услуг). В поликлинике мне отказались выдать заверенную копию (лицензия у поликлиники есть), ссылаясь на то что они не обязаны выдавать заверенные копии всем подряд, и что работодатель может сделать официальный запрос в данную поликлинику если ему нужна лицензия. В свою очередь работодатель отказывается писать письма, утверждает что поликлиника обязаны мне выдать копию лицензии.

Прошу уточнить кто из них поступает правомерно и как мне быть в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Мы прописаны у мамы, а живем в другом месте (но район тот же). Ребенка с рождения прикрепили к поликлинике по месту проживанию (по моему полису) (были мы там только 1 раз в 1 месяц). Так получилось, что поликлиника, к которой мы относимся по прописке находится ближе к месту нашего проживания (и молочный пункт от этой поликлиники тоже). Мы обратились в эту поликлинику, нас прикрепили (уже по полису ребенка), а также дали рецепт на молочку. Также я хотела бы и наблюдать ребенка в этой поликлинике.

У меня возникла дилемма, в случае, если ребенку нужно будет вызвать врача на дом, придет ведь врач из поликлиники по проживанию. Стоит ли мне идти в эту поликлинику по проживанию, чтобы они закрепили уже полис ребенка (ведь обслуживание по полису матери до 6 мес, а нам уже 5) для того, чтобы к нам пришел врач на дом? Просто я переживаю, что ребенка открепят от поликлиники по проживанию, когда узнают что ребенка прикрепили к поликлинике по прописке, поэтому не хочу туда идти. Или же я имею право просто позвонить и вызвать врача, назвав номер полиса ребенка и адрес? (им не обязательно видеть в своей базе номер полиса?) Спасибо большое за помощь!

Я столкнулась с такой проблемой. Я прописана в Москве и у меня полис ОМС выданный в Москве. В данный момент наступила необходимость пойти полечить зубы. Та стоматологическая поликлиника которую мне предлагают по полису ОМС просто отвратительная и в нее идти не хочется. Выбрала другую стоматологическую поликлинику с хорошими отзывами и которая находится недалеко. Но эта поликлиника находиться в Московской области и прикреплять меня они отказываются ссылаясь на Московский медицинский полис и то что раз полис московский вот в Москве и лечитесь, нам московские полюса не оплачивают и к нам только за деньги. В связи с финансовым положением не могу идти в платную клинику. Имеют ли они право отказать в прикреплении?

После переезда в новый город, мы закрепилось при детской полниклинике по новой прописке. Но Педиатр требует печать страховой нового города в полисе ребенка. Иначе она отказывает в мед. помощи и оказании мед. услуги и т.п. Я считаю, что она ошибается, тем самым, не имеет оснований в отказе при оказании мед. услуг, по причине того, что полис оформленный в другом городе действует на всей территории Российской федерации.

Гражданин Таджикистана временно зарегистрирован в Москве. Работает в жилищнике Люблино. В настоящее время он заболел. Могут ли ему отказать в оказании мед. помощи? Имеет ли право поликлиника выписать ему больничный лист если он не прикреплён ни к какой поликлинике и не имеет медицинского страхового полиса? Как можно получить (платный или бесплатный) медицинский страховой полис на время регистрации?

Я работаю в пожарной охране, военнослужащая. Работодатель обязал сдать медицинский полис, объясняя, что военным не положено! На сколько законны действия работодателя? И как без полиса омс получать медицинскую помощь в поликлинике?

Родственница уехала к командировку в другой город, там она обратилась в лечебное учреждение в связи с гипертоническим кризом. В регистратуре она предъявила страховой полис ОМС, выданный страховой компанией города, в котором она зарегистрирована. Однако, ее полис не приняли и отказали в оказании медицинской помощи, мотивируя тем, что в данном городе действительны только свои полисы ОМС, и потребовали заплатить за лечение. Что в данной ситуации является основанием наступления юридической ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, получать медицинскую помощь в своем госпитале не хочу так как качество оказания услуг меня не устраивает. Но чтобы обратиться в гражданскую поликлинику нужно иметь мед. полис, который военнослужащему не положен. (хотя получить его можно сказав что безработный). Ответьте пожалуйста, может ли быть привлечён военнослужащий к ответственности (и какой), за получение медицинского полиса?

Я уволилась из компании, где мне был выдан полис ДМС. Действие полиса до 04.2015 года. Уволилась в мае 2014 года. Не зная, о том, что полис прекратил свое действие 07.07.2014 (видимо в связи с увольнением) - и об этом я узнала сегодня, я продолжала получать медицинскую помощь в поликлинике в августе этого года, была у нескольких врачей, сдавала анализы, узи. Поликлиника при записи ни разу не сообщила, о том, что действие полиса завершено (возможно и сами они не знали). Чего теперь мне ожидать, что поликлиника в судебном порядке попросит меня оплатить все лечение, которое производилось с момента завершения действия полиса+ какие-то штрафы?

Ребёнок прописан в г. Березники, фактически мы проживаем в г. Усолье. Ребенок заболел, мы обратились в ближайшую поликлиннику (которая относится к Березникам, и находится в 5 мин. ходьбы от нас), но там нам отказали в оказании мед. услуг. Имеем на руках полис ОМС. Можем ли мы прикрепиться к данной поликлиннике, если качество оказаний мед. услуг поликлиники к которой мы относимся по факт. Месту жительства (г. Усолье) нас не устраивает (условия не соответствуют, находится в 7 км от места жительства)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение