Вопросы взыскания основного долга и госпошлины в связи с внешним наблюдением и банкротством ответчика

• г. Киреевск

Арбитражным судом выдан исполнительный лист о взыскании с ответчика основного долга и расходов по уплате истцом госпошлины. Исполнительный лист общий на оба взыскания. Однако в отношении ответчика введена процедура внешнего наблюдения в связи с возбуждением судом дела о его банкротстве. Судом вынесено определение о включении взыскателя по вышеназванному исполнительному листу в реестр требований кредиторов, НО - ТОЛЬКО ПО ОСНОВНОМУ ДОЛГУ. В части взыскания госпошлины должно быть отдельное производство, так как это текущий платеж. Исполнительный лист подлежит передаче конкурсному управляющему. Но как взыскать пошлину с должника? Как разделить в два производства требования, по которым один исполнительный лист, и что отдать приставам?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд о выдачи дубликата исполнительного документы и предъявите его в части взыскания госпошлины.