Вопросы взыскания основного долга и госпошлины в связи с внешним наблюдением и банкротством ответчика

• г. Киреевск

Арбитражным судом выдан исполнительный лист о взыскании с ответчика основного долга и расходов по уплате истцом госпошлины. Исполнительный лист общий на оба взыскания. Однако в отношении ответчика введена процедура внешнего наблюдения в связи с возбуждением судом дела о его банкротстве. Судом вынесено определение о включении взыскателя по вышеназванному исполнительному листу в реестр требований кредиторов, НО - ТОЛЬКО ПО ОСНОВНОМУ ДОЛГУ. В части взыскания госпошлины должно быть отдельное производство, так как это текущий платеж. Исполнительный лист подлежит передаче конкурсному управляющему. Но как взыскать пошлину с должника? Как разделить в два производства требования, по которым один исполнительный лист, и что отдать приставам?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд о выдачи дубликата исполнительного документы и предъявите его в части взыскания госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если мы пропустили срок включения в реестр требований кредиторов по вине судебного пристава-исполнителя, т.к. в это время исполнительный лист (по взысканию долга с должника ООО по делу о не оплате по договору поставки в Арбитражном суде) был в исполнительном производстве. А когда пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по невозможности взыскания, оказалось, что должник проходит процедуру банкротства, а срок включения в реестр требований кредиторов назначенный конкурсным управляющим прошёл. Процедура банкротства не окончена.

Арбитражным судом в нашу пользу с должника взысканы основной долг, проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлина. Исполнительный лист подали приставам, возбуждено исполнительное производство. Далее узнали, что в отношении должника введена процедура банкротства - наблюдение. Судебные приставы прислали постановление о приостановлении ИП. Мы обратились в АС с заявлением о включении задолженности в реестр требований кредиторов. Суд удовлетворил заявление частично, госпошлину признал текущим платежом. Что делать далее? Писать заявление временному управляющему о взыскании госпошлины (но как он будет осуществлять взыскание, если оригинал листа у приставово, ИП просто приостановлено, а не окончено) либо каким-то образом просить приставов отменить приостановление в части долга. Буду признательна за развернутый ответ. Заранее спасибо.

Должен ли конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) включить нас (кредитора-истца) в реестр кредиторов по Исполнительному листу Арбитражного суда - ВЫДАННОГО ДО БАНКРОТСТВА ДОЛЖНИКА-ОТВЕТЧИКА?

Мы (кредитор-истец) выиграли Арбитражный суд и передали Исполнительный лист приставам для взыскания денег с должника-ответчика.

После возбуждения Исполнительного производства, через несколько месяцев наш должник-ответчик признан банкротом и назначен конкурсный управляющий.

27.01.2016 Арбитражным судом открыто конкурсное производство на 6 месяцев.

02.02.2016 мы (кредитор-истец) получили от пристава Постановление об окончании исполнительного производства, и наш Исполнительный лист отправили Конкурсному управляющему банкрота (должника-ответчика).

Вопрос: Должны ли мы (кредитор-истец) подавать в Арбитражный суд Заявление о включении в реестр кредиторов?

- или Конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) должен САМ нас (кредитора-истца) включить в реестр кредиторов на основании полученного от пристава старого Исполнительного листа?

Что нам делать?

Исполнительный лист на руках. В отношении должника введено конкурсное производство. Дело рассмотрено судом в общем порядке, не в рамках банкротства. Вопрос: куда направлять исполнительный лист-приставам или конкурсному управляющему, или писать заявление в АС о включении в реестр требований кредиторов?

Фирма является взыскателем по исп. листу, но должник находится в стадии банкротства. Судом в отношении должника введено конкурсное производство. В ПСП исп. производство прекратили и отправили исп. лист конкурсному управляющему.

Мы так же внесли себя в реестр кредиторов.

В июле мы по договору (переуступки права), переуступили право требования своего долга с должника другой фирме (новый взыскатель).

Вопросы:

1)Нужно ли новому взыскателю обращаться в арбитраж, чтобы внести себя в реестр кредиторов вместо нас? Или достаточно сообщить о переуступке конкурсному управляющему?

2) нужно ли новому взыскателю обращаться в суд о замене стороны в исполнительном производстве (т.е. на нового взыскателя)? Ведь исп. лист находится у конк. Управляющего и никакого исп. производства нет.

Как быть в указанных ситуациях?

3) А может обратиться в арбитраж и сразу указать оба требования в одном заявлении!?

Наша фирма является взыскателем по исп. листу, но должник находится в стадии банкротства. Судом в отношении должника введено конкурсное производство. В ПСП исп. производство прекратили и отправили исп. лист конкурсному управляющему.

Мы так же внесли себя в реестр кредиторов. В июле этого года мы по договору переуступили право требования этого долга с должника другой фирме.

Вопросы:

1)Нужно ли новому взыскателю обращаться в арбитраж чтобы внести себя в реестр кредиторов вместо нас? Или достаточно сообщить о переуступке конкурсному управляющему?

2) нужно ли новому взыскателю обращаться в суд о замене стороны в исполнительном производстве (т.е. на нового взыскателя)? Ведь исп. лист находится у конк. Управляющего и никакого исп. производства нет.

Как быть в указанных ситуациях?

По гражданскому делу было вынесено решение суда, получен исп. лист.

В настоящий момент - в отношении должника введена процедура банкротства - наблюдение.

? В заявлении о включении в реестр требований кредиторов следует ли включать требование суммы госпошлины и услуг представителей. Или только включать сумму % и основной долг. Согласно исполнительному листу - взыскать и сумму осн. долга и %, госпошлину и услуги представителя с должника. И еще вопрос кроме решения суда, исп. лист обязательно прикладывать? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07.11.2013 введена процедура наблюдения в отношении должника. Исковое заявление подано 23.09.2013 г.; 31.03.2014 удовлетворены требования Кредитора в отношении Должника о взыскании задолженности по договорам поставки. 03.05.2014 выдан исполнительный лист. Вопрос: Необходимо подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов или подавать ИЛ суд приставам? Относится ли данный долг по ИЛ к текущим платежам?

В отношении организации введена процедура наблюдения. Наши требования включены в реестр требований кредиторов, однако часть присужденной нам суммы относится к текущим платежам. Как взыскать эту сумму? Просто получить исполнительный лист и направить его в ФССП? Или временному управляющему? Куда вообще обращаться с требованием об их взыскании?

Уважаемые юристы необходима ваша помощь в следующем вопросе, арбитражным судом прекращено дело о включении в реестр кредиторов организации, в отношении которой введено конкурсное производство, Основание прекращения-отзыв уполномоченного органа и конкурсного управляющего заявленные требования являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредитора должника. Как включиться в этот реестр, подскажите, у меня на руках исполнительный лист районного суда о взыскании с должника судебных расходов на услуги представителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение