К сожалению женщина этого не сделала и теперь хочется знать какие шансы получить деньги по больничному?

• г. Москва

Женщина 45 лет устраивается на работу. Ей устанавливают испытательный срок на 2 мес, через месяц женщина попадает в больницу с диагнозом "рак", 3 месяца она находится на больничном. После болезни вышла на работу и попросила оплатить ей больничный. Ей отказали, сказали, что вы не в штате, а на испытательном сроке, а во-вторых вы его не прошли, вы нам не подходите. По трудовому кодексу испытательный срок должен входить в стаж и трудовой договор должен был заключаться сразу. К сожалению женщина этого не сделала и теперь хочется знать какие шансы получить деньги по больничному? И еще, разъясните: на юридические лица (именно коммерческие, собственные) распространяется трудовой кодекс, или они могут устанавливать там свои порядки, я имею ввиду ответсвенность за нарушение труд. Кодекса они несут? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любая компания (работодатель) независимо от формы собственности несет перед работником одинаковую ответственность согласно Трудового Окдекса. В Вашем случае работодатель поступает неправомерно. Вам должны полностью оплатить больничный лист. Трудовой договор заключается в первый день работы независимо от наличия испытательного срока. Если С Вами трудовой договор не заключили, то это вина администрации компании, а не Ваша и никак не вляет на ваше право на получение оплаты по больничному листу. Нужно юридически грамотно составить заявление на имя директора компании с соответствующим требованием. Отказ или отсутствие ответа можно обжаловать в суде, от пошлин Вы освобождены по трудовым спорам. По моей практике такие дела решаются на уровне работодателя при подаче указанного заявления.