Как получить пенсию после смены гражданства и переезда в другую страну - опыт жительницы Швеции

• г. Москва

Я живу в Швеции, замужем за шведом. Пенсию получала в России.

В 2006, по настоянию мужа, приняла шведское гражданство. Я не имею никакого дохода здесь. Как я теперь могу получать мою пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Требуется постоянное проживание (вид на жительство) на территории РФ.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.