Если мать-одиночка (например, отцовство ребенка не установлено или отец умер)

• г. Омск

Если мать-одиночка (например, отцовство ребенка не установлено или отец умер) хочет подарить своему малолетнему ребенку недвижимое имущество, кто должен подписывать от его имени договор дарения как законный представитель? Неужели она же?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таисия! Нельзя по условиям договора дарения быть в одном лице дарителем и законным представителем одаряемого, поэтому от имени несовершеннолетнего договор подписывает представитель органа опеки по месту жительства ребёнка по доверенности, выданной органом опеки.