Как правильно расчитать алименты от заработка ИП на упрощенке - спор в суде.
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Спор по алиментам на 2 детей, муж ип, на упрощенке, получает долее 50 т.р., суд не принимает к сведению, т.к. это нигде не фиксируется, как расчитать алименты от среднемесячного заработка по россии.

Ответы на вопрос (7):

подавайте на алименты в твердой денежной сумме согласно ст 83 СК РФ

(МРОТ на сегодняшний день 5554 р-ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ

сумму запрашивайте на своей усмотрение, а суд решит какую назначить

обращайтесь

Если лицом, обязанным к уплате алиментов, является индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, уплачивающий налог по упрощенной схеме (налог на вмененный доход), то выплата алиментов производится им исходя из средней заработной платы в Российской Федерации, поскольку сумма вмененного дохода не отражает реальные доходы лица от занятия предпринимательской деятельностью. Судебному приставу-исполнителю необходимо выяснять наличие реального дохода, который подтверждается документально.

Если предприниматель без образования юридического лица занимается деятельностью, которая не подпадает под упрощенную систему налогообложения (т.е. не платит налог на вмененный доход), то в течение года ежемесячно взыскание алиментов производится исходя из средней заработной платы в Российской Федерации. По итогам года предприниматель должен предоставить копию декларации, поданной в налоговый орган. В случае, если прибыль превышает средний годовой доход, исчисляемый как сумма среднемесячных заработных плат в Российской Федерации, то с суммы, превышающей средний годовой доход, взыскиваются алименты в размере, установленном исполнительным документом. Если же прибыль за год меньше среднего годового дохода, то обратного истребования алиментов не допускается.

29,94 тысячи рублей в месяц.

Суд обычно выносит решение в долях к заработку (если не заявлять о взыскании в твердой ден. сумме)

Если сведений о доходах нет, суд. пристав считает исходя из средней заработной платы по РФ (у них там данные имеются). Так что даже если ИП скажет, что он не работает, алименты все равно обязан будет платить, и задолженность может быть уменьшена только в судебном порядке.

Семейный Кодекс:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если Вы располагаете сведениями о доходах - укажите размер твердой денежной суммы, какую Вы хотите взыскать (в рублях и в минимальных размерах оплаты труда - для последующей индексации).

Если сведениями о доходах ИП Вы не располагаете, лучше не заморачивайтесь с твердой денежной суммой, пишите о взыскании в долях к заработку (как делает большинство), потому что без сведений о его доходах суд в твердой ден. сумме вряд ли взыщет, а сведения по запросу суда из налоговой... - боюсь, что это будет не в Ваших интересах.

К тому же решение о взыскании в долях к заработку не лишает Вас права обратиться с иском о взыскании в твердой ден. сумме позже.

[b][/b]

Просите назначить алименты в твёрдой денежно сумме согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ: "В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме".

Просите по прожиточному минимуму на каждого ребёнка. А там видно будет, куда суд вывернет.

Либо просите в твердой денежной сумме,либо суд взыщет от его заработной платы-официальной.

Уважаемая Ирина Александровна!

Подавайте иск об алиментам в твердой сумме в размере прожиточного минимума с ежегодной индексацией

в настоящее время размер прожиточного минимума по Ростовской области на одного ребенка - 7690 руб. (Постановление 30.04.2014 № 300 )

Удачи Вам!!