Распределение наследственного права на садовый участок при наличии двух дочерей, вдовы, матери и брата - процедура и оформление.

• г. Казань

Как будет распределяться наследственное право? Имеется садовый участок оформленный на отца. Он умер. Остались две дочери, вдова, мать, брат. Кто унаследует участок? И как это все оформляется? Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 532 ГПК РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер родной брат, у него остались два сына от бывших жен. Также у моего брата осталась квартира, за которую платил (все коммунальные услуги). Эту квартиру покупал я и оформил на него.

Кто теперь, после смерти брата, унаследует эту квартиру?

Папа умер. На него оформлен садовый участок. Мама умерла после папы, брат умер до папы. У брата две дочери. ЯВЛЯЮТСЯ ли дочери брата наследниками садового участка, как и я?

Умер дедушка, все имущество перешло к бабушке. У бабушки было две дочери (умерли). Умирает бабушка. У неё осталось три внука. Одна внучка от одной дочери и два внука от другой дочери. Как будет распределятся право на наследство?

У меня умер отец. Кроме меня наследники - моя мать и брат. Завещания нет. В собственности отца была часть дома, полученная по наследству и дачный участок, оформленный на отца. Мать и брат вступать в наследство не хотят. Нотариус сказал, что нам необходимо явиться всем троим с документами, что мать не может отказаться от совместно нажитого имущества. Имеет ли право нотариус отказать мне в открытии наследственного дела, если я приду один? Как будет распределяться наследство, если по истечение полугода мать и брат так и не придут к нотариусу?

В марте исполнилось 6 месяцев со дня смерти моего отца. Из имущества осталась 1/2 квартиры в другом регионе. Из наследников: его жена, 2 дочери и его родной брат.

Наследственное дело никто из перечисленных не открывал, как и кто-либо другой.

Подскажите, пожалуйста, кто унаследует имущество (указанную 1/2 квартиры) в случае не открытого наследственного дела?

Спасибо.

У меня 1 сентября умер отец, 14 октября умер родной брат. Остался дом, оформленный на отца. Я отказался от него. Мы с матерью пришли к нотариусу, принесли справку с места жительства отца, в которой указано, что остались: мать, я, брат (умер) и имеется свидетельство о смерти брата. Нотариус сказал, так как брат умер он не может написать отказную, значит придется либо делить наследство, либо переделывать справку без указания в ней брата, хотя он указан в спрваке как умер и имеется свидетельство о смерти. Скажите, пожалуйста. Прав ли нотариус?

Брат умер раньше мамы и отца. Мама ему завещала вклад в банке. У брата две дочери. Сейчас остался я один наследник первой очереди. Как теперь распределятся доли по вкладу? Борис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая жена умерла два года назад у нас есть двое малолетних детей. В сентябре этого года умер их дедушка то есть отец бывшей жены. Остались его жена, дочь и за место второй дочери мои дети. Кто унаследует квартиру которая осталась от деда (то есть отца бывшей жены). Заранее благодарен.

Умерла мама, у нее осталась приватизированная квартира в собственности. Наследники я и брат, но брат умер раньше матери. У него остались две дочери, которые теперь тоже претендуют на половину имущества своего отца. Объясните, пожалуйста, законно ли это? Спасибо!

Помогите пожалуйста! У меня недавно умер отец! Наследниками первой ступени являются Я, моя сестра и мама! Я инвалид второй группы! Моя мама и сестра пенсионеры! В наследственое имущество входит: 3-х комнатная квартира (которая по завещанию написанному моим отцом отходит мне и двум моим совершеннолетним сыновьям в равных), гараж и участок под горожом, садомый жемельный участок с садомым домиком (сведетельсво о государственной регистрации прав на садовый участок и садовый домик и гараж и участок под ним), счета в сбер банке! Как распределятся доли в наследстве в этой ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение