Судебные претензии касательно наследования садового участка - являются ли дочери брата наследниками, подобно мне?

• г. Челябинск

Папа умер. На него оформлен садовый участок. Мама умерла после папы, брат умер до папы. У брата две дочери. ЯВЛЯЮТСЯ ли дочери брата наследниками садового участка, как и я?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Дети, умершего сына имеют право наследовать за своего отца по праву представления. Таким образом, они имеют право наследовать после смерти дедушки.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, да они наследники по представлению вместо своего умершего отца наравне с вами. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Неля.

Да, дочери брата имеют право на наследство за своим отцом в размере, на что он мог бы претендовать, т.е. на половину наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Да являются. Если бы ваш брат не умер, то наследовал бы он половину. А так как он умер наследовать его долю, т.е. половину его дочери.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь брат умер раньше папы, и на вступил в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Дети наследуют за своего отца по правду представления, так как отец по объективным причинам не может наследовать в силу факта своей смерти.

Спросить
Пожаловаться

Возникла проблема при продаже садового участка.

В 1988 году мои родители купили саловый участок (находились в браке.) Документы были оформлены на папу. В 2007 году участок и садовый домик были приватезированы. Оба свидетельства о праве собственности также оформлены на папу. В 2010 году мама умерла, при оформлении наследства садовый участок остался в собственности папы, никакое переоформление докуметов на него не производилось. Сейчас папа решил продать садовый участок. Но в рег. палате требуют согасия супруги. А его либо никогда не было, либо оно давно потеряно. Как поступить в даной ситуации?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Моя бабушка (мама моего папы) составила завещание на свою дочь и сына (брата и сестры моего папы), но папу туда не включила. Папа умер, затем бабушка умерла, и сын второй ее умер. Осталась одна дочь. Можно ли мне и моим брату и сестре претендовать на что-нибудь?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

В 2007 году у меня умер папа. У него была доля в квартире и садовый участок. Вместе с ним в квартире на день смерти были прописаны его жена (наша мама), я и мой брат. Наследство долго не оформляли. Сейчас я и мама занимаемся оформлением наследства (папиной доли в квартире и садового участка (который был оформлен на папу). Брат оформлением заниматься не хочет, за садом не ухаживает. Можем ли мы с мамой оформить садовый участок на себя полностью?

Частный дом на двух хозяев, на папу и бабушку. У папы есть брат, у него квартира. До приватизации у них оформлены заявления об отказе папы от квартиры, брата от дома. После приватизации: дом на бабушке и папе, квартира (насколько мне известно) на брате и его сыне. Папа с бабушкой хотят оформить дарственную бабушкиной доли на меня и мою сестру. Вопрос. Может ли претендовать брат на долю бабушки? Нужна ли дарственная если были оформлены отказы? Если нужна то как лучше сделать на папу от бабушки или на нас? И оформлять это надо через нотариуса или регпалату? Спасибо.

В январе умер папа. Завещания не было. Мама с папой в браке с 1977 года. На маме оформлен садовый участок в садоводческом кооперативе с домом в 2004 году. У папы от первого брака есть сын 36 лет. Является ли земельный участок (оформленный на маму) наследуемым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании папы от 1972 года упомянуты мама, брат и я. Умерли мама, потом брат, потом папа. Может ли дочь моего брата претендовать на дедушкино (моего папы) наследство?

Папа унаследовал 1/2 участка, папа состоял в браке, 2 детей. После смерти папы мама подала заявление на наследство. Через несколько месяцев погиб мой брат. Все были прописаны на момент смерти папы в одной квартире. Вопрос: сейчас хотим оформить документы на участок и продать его. У брата осталось 2 несовершеннолетних детей, наследство переходит к маме? Ни я, ни брат заявление не писали. Спасибо.

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение