Какие документы нужны для усыновления ребёнка из дома ребёнка?

• г. Москва

Какие документы нужны для усыновления ребёнка из дома ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый час!

Перечень документов то-же что и при усыновлении любого ребенка, единственно, поскольку ребенку в ДР нет 10 лет не требуется получать его согласия на усыновление.

Перечень таков:

--- Личное заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.

-- Краткая автобиография.

-- Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.

-- Копия финансового лицевого счета.

-- Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное.

Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

--- Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

-- Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме. Форма №164/у-96

---- Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.

-- При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).

Никакие другие документы органы опеки требовать с усыновителей права не имеют т.к. этот список дан в пункте 6 Постановления Правительства от 29 марта 2000г. РФ №275 и не подлежит расширительному толкованию, а при необходимости органы опеки могут и обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО запрашивать нужные им инстанции.

Суд при наличии оснований может потребовать предоставить иные документы.

Подробнее что как где, в какой последовательности можно посмотреть на информационном сайте - http://www.innewfamily.narod.ru/

Удачи,

Алексей Рудов

Руководитель Проекта "К новой семье"