Исковое заявление о взыскании материального ущерба с работника в связи с аварией. Нормы закона, на которые следует ссылаться.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Суд присудил работодателю выплатить материальный ущерб лицу, причиненный ему в результате аварии по вине работника. Этот ущерб можно взыскать с работника через суд. Подскажите на какие нормы закона ссылаться в исковом заявлении. Если можно, то конкретные статьи. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 1081 Гражданского кодекса РФ

Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.