Изменения в правах и обязанностях ответственного квартиросъемщика с 01.01.2007 - уточнение.

• г. Москва

Я уже задавала вопрос № 419182. Хотела уточнить. Дело в том, что моя мама говорит, что 01.01.2007 вышел новый жилищный закон или какая-то поправка, по которой моя мама может не разрешить прописать моего будущего ребенка ко мне. А так же говорит, что может теперь выписать в любой момент нас с дочкой по новому закону. Правда ли это?

Какие права и обязанности у "ответственного квартиросъемщика" с 01.01.2007? Что-то поменялось?

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Если квартира муниципальная, то Ваша мама не права. Вы имеете право прописать своего несовершеннолетнего ребенка без ее согласия. Выселить она Вас не сможет. Отвечаю исходя из заданного вопроса. Если речь идет об "ответственном квартиросъемщике", значит, жилье муниципальное.

Если же жилое помещение находится у мамы в собственности, то, действительно, она через суд имеет право выписать любого человека.

Всего доброго,

С уважением,