Влияет ли девичья фамилия в свидетельстве о рождении на выезд в Турцию с ребенком и как использовать справку о браке для доказательства родства?

• г. Сургут

Сын родился вне брака, фамилия в свидетельстве о рождении сына моя девичья у обоих (Иванова-мама, Иванов-сын). Затем я вышла замуж и взяла фамилию мужа Петрова, но в свидетельстве о рождении все так же осталось. После развода фамилию девичью обратно не взяла еще. Получается что свидетельства о браке нет, в паспорте я Петрова, в свидетельстве сына Иванова. Чтобы доказывать родство приходится брать справку о браке в ЗАГСе. Скажите пожалуйста, будут ли проблемы с выездом в Турцию с ребенком, и можно ли этой справкой о браке, где указана девичья фамилия, доказать что я мать в случае вопросов ко мне со стороны пограничников. До отъезда не успеваю поменять паспорта! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да вы можете предъявлять справку из загса.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Не могу оформить дарственую на квартиру от матери. Причина= моя фамилия петров фамилия матери по паспорту иванова она же в прошлом девичья тоже иванова. Мое свидетельство о рождении родители петровы. Мать потом вернулась после развода на свою девичью фамилию иванова. Есть свидетельство о расторжении брака между родителями но там указана уже её девичья фамилия иванова. Что теперь делать. Спасибо заранее за ответ.

При вступлении в брак я оставила свою девичью фамилию (Петрова). Прошло три года, и я решила взять фамилию мужа (Иванова). Будут ли вноситься исправления в штамп в паспорте мужа? В ЗАГСе сказали, что штамп останется неизменным (т.е. будет указана моя девичья фамилия), но, с моей точки зрения, это нелогично, т.е. по паспорту мы оба будем Ивановы, а в штампе мужа останется запись, что он женат на Петровой. При этом в свидетельстве о браке фамилия также меняется. Каким образом я буду доказывать, что Петрова и Иванова - одно лицо? И если у нас за это время родился ребенок, поменяют ли свидетельство о рождении ребенка?

Вопрос сложный - (фамилии вымышленные). Девичья была Иванова, вышла замуж, стала Попова, родилась дочь (в свидетельстве мама - Попова). Потом мы развелись, вернула девичью Иванова (возила везде с ребенком свидетельство о рождении и о разводе, - что я - мама). Вышла замуж второй раз, фамилию оставила девичью. Родила вторую дочь - Сидорова. (в свидетельствах о браке и о рождении второго ребенка я _ Иванова) Вопрос - хочу теперь все поправить по максимому, первый ребенок Попова, я муж и второй ребенок Сидоровы, т.е. поменять фамилию, только чтобы не возить стопку документов - поменять свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке, что я Сидорова. Не знаю, поняли ли Вы меня, но мне очень нужно знать, меняются и свидетельства после брака.? Спаибо заранее.

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

Как доказать родство с моим сыном если:

Есть мое свидетельсто о рождении;

Есть свидетельство о браке с переменой фамилии на фамилию мужа;-В свидетельстве о его рождении указана моя фамилия в браке с его отцом

- развод имел место за границей, в свидетельстве о разводе не указывается возврат на девичью фамилию, т.к. Это преполагается по определению.

- в начтоящее время в паспорте у меня девичья фамилия.

Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1980 году я вышла замуж и в свидетельстве о браке указано было, что беру фамилию мужа. Но паспорт не поменяла. В том же году у меня родился сын. В свидетельстве о рождении сына в графе мать указана фамилия согласно свидетельства о браке (т. е. фамилия мужа). Но паспорт я не меняла, а оставалась на своей девичьей фамилии до развода. И при разводе указала, что остаюсь на своей девичьей фамилии. Теперь мне надо доказать, что я являюсь матерью своего сына. Отдел ЗАГС предлагает доказать через суд. А имели ли они право вписать в свидетельство о рождении не по паспорту, а по свидетельству о браке?

Девичья фамилия девушки (к примеру) Иванова. Был заключен первый брак со сменой фамилии на Кирсанова (к примеру). При разводе с первым мужем оставлена фамилии мужа Кирсанова. Далее был заключен иностранный брак (в Турции), к примеру, где женят по свидетельству о рождении, т.е. по девичей фамилии Иванова.

Таким образов на руках свидетельство о браке на Иванову, которая не совпадает с фамилией в российском паспорте.

Девушка хочет вернуть свою девичью фамилию, что бы при рождении ребенка отец и мать носили имена как во втором действующем свидетельстве. ЗАГС РФ не знает что делать в этой ситуации и отказывается принимать документы, тк второе свидетельство оформлено не по законам РФ на не существующего человека. Бак не признают действительным, фамилию не дают поменять на девичью. Что делать?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение