Могу ли я наследовать имущество после 9 лет совместного проживания и наличия у бывшего партнера детей от предыдущего брака?
199₽ VIP

• г. Нефтекамск

9 лет прожили вместе, жили у меня, все его документы у меня, У него есть 2 совершеннолетних детей от прежнего брака. Могу ли я расчитывать на наследство?

Ответы на вопрос (10):

Если Вы гражданская жена, то нет, дети могут.

Семейный Кодекс РФ

Если брак был зарегистрирован , то Вы тоже являетесь наследником первой очереди, если же нет, тогда, Вы не можете наследовать.

Здравствуйте! Если Ваш брак не зарегистрирован то Вы не являетесь наследником, если иное не установлено завещанием.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вы являетесь гражданской женой, то к наследованию Вы не призываетесь. Но если Вы покупали имущество в период совместного проживания, то у Вас возникла общая долевая собственности - вы имеете право на 1/2 доли этого имущества, а остальная 1/2 доли будет наследоваться детьми умершего.

Если же Вы состояли в браке, то наследование будет на 1/2 умершего супруга в равных долях между наследниками.

Если Вы состояли в браке, то конечно вправе претендовать на наследство. В случае, если Вы являлись сожительницей, то, к сожалению, не имеете право на наследство. Однако, если наследодатель оставил завещание в Вашу пользу, то такое право у Вас возникает.

Гульсина Файзулловна!

В соответствии с частью 2 статьи 1148 части третьей Гражданского кодекса РФ вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о признании вас наследником по закону, если ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если брак не был зарегистрирован, и нет завещания, на наследство Вы претендовать не можете, но можете претендавать на компенсацию Ваших затрат на приобретение или улучшение имущества (квартиры, дома, машины). Это возможно в судебном порядке после вступления наследников в наследство.

Наследником является только супруг, гражданский брак таких прав наследования не дает

Это лучший ответ

можеет расчитывать при двух условиях:

Вам 55 лет

или вы инвалид-

вы находились на иждивении умершего

ст.1142 ГК

Можете, если было завещание или брак был зарегистрирован (ст. 1142 ГК РФ)