Если землю под многоквартирный домом отмежуем, получим кадастровый номер, то придется платить налог на землю?

• г. Краснодар

Если землю под многоквартирный домом отмежуем, получим кадастровый номер, то придется платить налог на землю?

Ответы на вопрос (1):

да, обязательно придется его платить.

Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .